Рейтинг@Mail.ru
В госдепе не знают, кто уведомил Россию об изменениях планов по ПРО - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В госдепе не знают, кто уведомил Россию об изменениях планов по ПРО

© Иллюстрация РИА НовостиПРО
ПРО
Читать ria.ru в
Заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули признался, что не знает точно, когда и кто сообщил российскому руководству об изменениях в планах по созданию системы ПРО.

ВАШИНГТОН, 18 сен - РИА Новости, Мария Табак. Заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули признался, что не знает точно, когда и кто сообщил российскому руководству об изменениях в планах по созданию системы ПРО.

Проблема ПРО оставалась главным пунктом расхождения между администрациями РФ и США. Планировавшееся кабинетом Джорджа Буша размещение элементов системы в Польше и Чехии вызывало резкую критику Москвы, считавшей, что намерения США противоречат национальным интересам РФ.

Хотя министр обороны Роберт Гейтс объяснил решение изменить планы по ПРО появлением новых разведданных по иранским ракетным программам, многие эксперты и СМИ убеждены, что на самом деле администрация Обамы сделала уступку России.

"Я думаю, что российской стороне об этом сообщили в какой-то момент сегодня", - сказал Кроули на пресс-брифинге.

"Кто сообщил?", - спросил один из журналистов.

"Я не знаю. Хороший вопрос", - ответил Кроули.

В четверг президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Российский президент в четверг, после того, как его американский коллега сообщил об изменении подходов США к размещению элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе, заявил, что Россия ценит ответственный подход Обамы к этому вопросу и готова продолжить диалог с Вашингтоном по ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала