Рейтинг@Mail.ru
Американцы поддерживают новый план Обамы по ПРО в Европе - CNN - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы поддерживают новый план Обамы по ПРО в Европе - CNN

© REUTERS / Larry DowningБарак Обама во время выступления, посвященного размещению системы ПРО в Европе
Барак Обама во время выступления, посвященного размещению системы ПРО в Европе
Читать ria.ru в
Рядовые американцы поддерживают обнародованный в четверг план президента США Барака Обамы отсрочить и пересмотреть план развертывания систем противоракетной обороны на границах с Россией, что было главной причиной натянутости отношений Вашингтона с Москвой.

НЬЮ-ЙОРК, 18 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Рядовые американцы поддерживают обнародованный в четверг план президента США Барака Обамы отсрочить и пересмотреть план развертывания систем противоракетной обороны на границах с Россией, что было главной причиной натянутости отношений Вашингтона с Москвой.

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Овальный кабинет занял Барак Обама.

Подавляющее большинство - 73% участников интерактивного голосования на сайте "продемократической" телекомпании CNN - выразились в поддержку заявления Обамы. Вопрос был сформулирован достаточно жестко: "Правильно ли поступают США, выбрасывая на свалку планы развертывания противоракетного щита в Европе?".

Негативно к такой ревизии проекта администрации Буша относятся 27% из более чем 9,8 тысячи участников онлайн-голосования. Некоторые американские СМИ и их читатели, как поддерживающие, так и критикующие намерения Белого дома, рассматривают этот жест Обамы как уступку России.

"Если новая система будет лучше, то хорошо. Но подлизываться к российским диктаторам под этим предлогом просто смешно", - пишет один из авторов интернет-дискуссии на сайте CNN.

"Тем, кто считает хорошей идеей строительство системы ПРО у границ России, стоит вспомнить Карибский кризис", - возражает ему пользователь под ником Алекс.

Американские эксперты задолго до прихода Обамы в Белый дом предсказывали, что в случае победы он пойдет на попятный и как минимум "отложит на потом" развертывание противоракетного щита. К этому подталкивает и экономический кризис, и негативное отношение американцев к финансированию проблем, не направленных на поддержку собственных граждан.

"То, что нам меньше всего нужно сейчас, - это выбрасывать сотни миллиардов долларов на создание вещей, нужность и качество которых не доказаны", - высказывается участник дискуссии Дэйв. - Эта затея нам не по карману в нынешние времена. Тем более что Иран не в состоянии реально угрожать безопасности США. Почему это наше дело - защищать европейцев? У них есть свои деньги, пусть их и тратят на свою безопасность".

Совсем иной настрой у участников голосования из Польши и Чехии. Так, поляки возмущены тем, что пересмотр противоракетной системы объявлен 17 сентября - в день, когда 70 лет назад Красная Армия заняла Западную Украину и Западную Белоруссию, принадлежавшие тогда Польше.

"Мы в Польше считаем, что этим самым США хотят предать нас, как мы были преданы в 1939 году. Нельзя верить США", - пишет на форуме CNN пользователь под ником Томаш.

"Каковы бы ни были мотивы этого намерения (Обамы), дата его объявления выбрана весьма неудачно и демонстрирует непрофессионализм команды Обамы", - считает другой участник того же форума Петр.

США отсрочили размещение наземных элементов ПРО в Европе до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала