Рейтинг@Mail.ru
Селайя заявил о намерении начать диалог с правительством де-факто - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Селайя заявил о намерении начать диалог с правительством де-факто

© REUTERS / Juan Carlos Ulate Селайя заявил о намерении начать диалог с правительством де-факто
Селайя заявил о намерении начать диалог с правительством де-факто
Читать ria.ru в
Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый в июне в результате госпереворота и вернувшийся, по утверждению ряда СМИ, на родину, заявил в обращении к народу о намерении начать в ближайшие часы "диалог с представителями правительства де-факто для восстановления конституционного порядка".

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 сен - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый в июне в результате госпереворота и вернувшийся, по утверждению ряда СМИ, в понедельник на родину, заявил в обращении к народу о намерении начать в ближайшие часы "диалог с представителями правительства де-факто для восстановления конституционного порядка".

Селайя заявил телеканалу TeleSur, что он "исполняет волю своего народа", вернувшись в Гондурас в понедельник спустя 86 дней после государственного переворота.

Президент Гондураса отметил, что был вынужден преодолеть "тысячу препятствий" в последние четыре дня, но ему все-таки удалось прибыть в Тегусигальпу.

"С этой мирной стратегией, чтобы не спровоцировать насилие, мы смогли прибыть в столицу", - цитирует телеканал Селайю.

Ранее в понедельник ряд СМИ сообщил, что свергнутый в июне в результате государственного переворота Селайя вернулся в понедельник в Тегусигальпу и находится в здании ООН, а исполняющий обязанности президента председатель парламента Роберто Мичелетти, напротив, утром покинул Гондурас.

Мичелетти, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в президентском дворце, что Селайя находится сейчас в Никарагуа.

По сведениям газеты Tribuna, министр обороны Гондураса де-факто Адольфо Леонель Севилья заверил, что у него нет подтвержденной информации о нахождении в стране Селайи, но в подобном случае "персонал полиции готов арестовать его (Селайю) за преступления, которые ему вменяются".

Tribuna сообщает, что представитель национальной полиции Данило Орельяно заявил, что после проверки, проведенной силами безопасности в здании ООН в Тегусигальпе, можно утверждать, что Селайя не находится в упомянутом здании.

Между тем, к зданию ООН в столице Гондураса прибывают многочисленные сторонники свергнутого президента.

Почти три месяца обстановка в Гондурасе остается напряженной. Двадцать восьмого июня в результате военного переворота президент страны Селайя был насильно вывезен в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности главы государства стал председатель парламента Роберто Мичелетти. Многие государства осудили действия путчистов и призвали их восстановить полномочия Селайи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала