Рейтинг@Mail.ru
Контингент США в Афганистане может быть увеличен на 30-40 тыс человек - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контингент США в Афганистане может быть увеличен на 30-40 тыс человек

© photos.military.comАмериканский солдат в Афганистане
Американский солдат в Афганистане
Читать ria.ru в
Увеличение американского военного контингента в Афганистане может составить 30-40 тысяч человек. Объявление о необходимости увеличить численность войск будет сделано в ближайшие дни, возможно, даже в среду, сообщает телеканал Fox News.

ВАШИНГТОН, 23 сен - РИА Новости, Мария Табак. Увеличение военного контингента в Афганистане может составить 30-40 тысяч человек, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на свои источники.

Ранее телеканал сообщил, что объявление о необходимости увеличить численность войск будет сделано в ближайшие дни, возможно, даже в среду.

"Доклад, касающийся ресурсов, подготовленный генералом Стэнли Маккристалом (командующим силами ISAF в Афганистане) будет передан министру обороны Роберту Гейтсу в самое ближайшее время", - цитирует телеканал слова источника.

Фрагменты этого доклада попали в распоряжение телеканала.

"Неудача в перехвате инициативы и предоставление инициативы боевикам в ближайшее время (ближайшие 12 месяцев)... влечет за собой риск последствий, при которых победа над боевиками будет более невозможной", - цитирует Fox News слова генерала Маккристала.

США ведут войну в Афганистане восемь лет. В этом году президент Барак Обама направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек.

По словам экспертов, даже если президент сейчас примет решение об увеличении контингента, реально отправить войска в Афганистан он не сможет до начала зимы, поскольку семьи военнослужащих должны быть оповещены об этом не менее, чем за 60-80 дней.

Но время является не единственной проблемой для американских властей.

Американские военные, равно как и британские, не раз заявляли о том, что войска сильно "растянуты". У США, помимо 68 тысяч человек в Афганистане, еще 38 тысяч военнослужащих находятся в составе контингентов других стран.

В прошлом месяце президент США Барак Обама попросил конгресс одобрить его решение увеличить численность вооруженных сил на 22 тысячи человек. По мнению президента, увеличение армии до 562,4 тысячи военнослужащих в 2010 году позволит иметь в распоряжении Пентагона большее количество готовых к развертыванию подразделений.

В конце июля о предстоящем увеличении численности вооруженных сил говорил глава Пентагона Роберт Гейтс. Гейтс тогда заявил, что в настоящее время американская армия переживает период, когда способность обеспечивать развертывание военных частей в необходимых объемах находится под угрозой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала