Рейтинг@Mail.ru
Современная реальность требует новых партнерских союзов - Обама - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Современная реальность требует новых партнерских союзов - Обама

Читать ria.ru в
Современная реальность требует заключения новых партнерских союзов и иногда отказа от своих интересов во имя общих целей, заявил президент США Барак Обама, выступая во вторник вечером в фонде Clinton Global Initiative в Нью-Йорке.

ВАШИНГТОН, 23 сен - РИА Новости, Мария Табак. Современная реальность требует заключения новых партнерских союзов и иногда отказа от своих интересов во имя общих целей, заявил президент США Барак Обама, выступая во вторник вечером в фонде Clinton Global Initiative в Нью-Йорке.

"Сегодняшние угрозы требуют новых партнерств по всему миру", - сказал Обама.

Он отметил, что новые партнерства нужны во всех сферах, включая вопросы безопасности, борьбы с загрязнением окружающей среды и здравоохранения.

По словам Обамы, глобализация несет в себе не только "большие обещания", но и "большие опасности". Так, в частности, отметил он, маковые поля Афганистана могут стать причиной увеличения количества наркоманов по всему миру.

"Короче говоря, нам нужен новый дух глобального партнерства", - сказал он.

Говоря о здравоохранении, Обама подчеркнул, что в этой сфере, как нигде, нужно решать глобальные проблемы всем вместе.

"Мы призываем к созданию глобальной системы здравоохранения, основанной на успешной борьбе с рядом заболеваний, в том числе СПИД", - заявил Обама.

"Партнерства должны охватывать различные регионы и различные религии... Мы способны преодолеть наши разногласия и сделать мир лучше", - подчеркнул президент США, особо отметив необходимость выстраивания доверительных отношений с мусульманским миром.

Речь Обамы, согласившегося выступить в фонде по просьбе его главы Билла Клинтона, носила общий характер. Президент, принимающий в эти дни участие в работе Генассамблеи ООН, не стал вдаваться в подробности относительно того, какие именно союзы он считает необходимыми, зато много шутил и смеялся. Речь президента, как всегда, была встречена бурными аплодисментами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала