Рейтинг@Mail.ru
Два дня осталось до парламентских выборов в Германии - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два дня осталось до парламентских выборов в Германии

© РИА Новости / Фото Евгении ТомиловойДва дня осталось до парламентских выборов в Германии
Два дня осталось до парламентских выборов в Германии
Читать ria.ru в
Одновременно с федеральной в стране пройдут и две региональные кампании - выборы депутатов в земельные парламенты Бранденбурга и Шлезвиг-Гольштейна.

БЕРЛИН, 25 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Два дня осталось до выборов депутатов немецкого парламента - бундестага. Выборы начнутся в воскресенье с открытия в 08.00 (10.00 мск) по всей стране избирательных участков.

Одновременно с федеральной в стране пройдут и две региональные кампании - выборы депутатов в земельные парламенты Бранденбурга и Шлезвиг-Гольштейна.

К выборам допущено 29 партий, правом голоса смогут воспользоваться 62,2 миллиона избирателей. В общей сложности на 598 депутатских мест претендуют 2 тысячи 79 кандидатов. Срок полномочий парламента - четыре года.

Выборы бундестага семнадцатого созыва обойдутся федеральному бюджету примерно в 67 миллионов евро.

Партии-участники

"Тяжеловесами" предвыборной борьбы в Германии являются Социал-демократическая партия (СДПГ) и Христианско-демократический союз (ХДС). ХДС, которым руководит канцлер Ангела Меркель, на выборах выступает в союзе с баварской партией ХСС (Христианско-социальный союз).

Помимо ХДС/ХСС и СДПГ в борьбу за депутатские мандаты включены "Свободная демократическая партия", "Левые" и "Зеленые". Остальные 23 партии, по результатам последних опросов общественного мнения, могут рассчитывать примерно на 5% голосов избирателей, при этом нужно учитывать, что погрешность при проведении опросов составляет порядка 3%.

Среди допущенных к выборам партий есть, в частности, следующие: Немецкий народный союз, праворадикальная Национал-демократическая партия Германии, Семейная партия Германии, партия "Фиалки", "Экологическо-демократическая" партия, "Партия верных Библии христиан", "Баварская партия", "Партия пиратов". В списке допущенных к выборам есть также коммунистическая партия, несколько партий пенсионеров, партия защиты животных, партия республиканцев и даже "Марксистско-ленинская партия".

Правительство и канцлер

Победившая на выборах партия формирует правительство. Как правило, ни одной партии не удается набрать абсолютного большинства (получить больше половины возможных голосов), поэтому партиям приходится идти на компромиссы и создавать коалицию.

Перед выборами крупные партии выдвигают своего кандидата в канцлеры. В случае победы на выборах его кандидатуру утверждает вновь избранный парламент.

В настоящее время Германией правит так называемая "большая коалиция" двух крупнейших политических сил - ХДС/ХСС и СДПГ. Лидер ХДС - Меркель - возглавляет правительство, политик от СДПГ - Франк-Вальтер Штайнмайер - является вице-канцлером и министром иностранных дел. Перед этим страной в течение восьми лет правила коалиция СДПГ и партии "Зеленые".

Кандидатом от ХДС/ХСС на предстоящих выборах является Меркель, от СДПГ - Штайнмайер.

Немецкий политолог, руководитель программ Россия/Евразия Немецкого общества внешней политики Александр Рар считает, что исход предстоящих выборов очевиден.

"Главный вопрос ясен. Госпожа Меркель будет канцлером Германии, тут никаких сомнений быть не может. Ее партия лидирует в опросах общественного мнения, порядок голосов - 36%. Рейтинг второй мощной партии (СДПГ) не превышает 26%", - сказал он в беседе с РИА Новости.

Партийные программы

Основной пункт партийной 63-страничной программы ХДС/ХСС- налоговая реформа, которую партийный союз планирует осуществить в два этапа. Реформа призвана снять нагрузку с семей низким и средним доходом. Подоходный налог планируется снизить с 14% до 13%, а затем до 12%.

Этот главный пункт вызвал в Германии неутихающие дебаты, поскольку отнюдь не все верят в это предвыборное обещание.

Штайнмайер же в своем предвыборном 67-страничном документе под названием "Работа завтрашнего дня" или "План для Германии" озвучил идею создания в ближайшие 10 лет четырех миллионов новых рабочих мест. Два миллиона в промышленности, миллион - в сфере здравоохранения, 500 тысяч - в инновационной экономике, 500 тысяч - в других сферах. К этому обещанию в Германии также относятся скептически.

По мнению политолога, избирательные кампании обоих политических объединений являются в целом "скучными". Ни интересных лозунгов, ни интересных выступлений, по мнению Рара, не было.

"Все задаются вопросом: почему так? Я думаю, что люди находятся в шоке от финансового кризиса и не хотят рисковать, хотят спокойствия", - сказал он.

Единственные теледебаты, которые прошли между Меркель и Штайнмайером, немецкая пресса и эксперты в один голос назвали не "теледуэлью", как это было задумано, а "дуэтом". Поведение обоих кандидатов сравнили с отношениями "пожилой супружеской пары", поскольку в ходе дискуссии противники не нападали а, скорее, дополняли высказывания друг друга.

Варианты коалиции

По результатам последнего опроса, проведенного институтом Forsa с 15 по 21 сентября, ХДС/ХСС могут рассчитывать на 35% голосов, СДПГ - на 26%, "Зеленые" - на 11%, СвДП - на 13%, "Левые" могут получить 10%.

Оба лидера - и Меркель и Штайнмайер - уже заявили о своих предпочтениях в том, что касается формирования коалиции. Меркель хочет коалиции со "Свободными демократами", для СДПГ желаемый вариант - коалиционное соглашение с "Зелеными". Коалицию ХДС/ХСС + СвДП в Германии называют "черно-желтой" (по цветам партийной символики), СДПГ с "Зелеными" - "красно-зеленой".

Существуют и другие варианты коалиции, которые прояснятся ближе к исходу выборов. Рар, в частности, выделяет два возможных варианта коалиции.

"Первый - продолжение нынешней "большой коалиции" вместе с СДПГ. Второй вариант - попробовать ХДС/ХСС создать коалицию с более близкой партией либералов, "Свободной демократической партией". В обоих случаях шансы 50 на 50", - считает он.

В то же время политолог отметил, что согласно опросам более 30% электората пока не определилось со своими политическими предпочтениями. "Мне не помнится таких выборов", - сказал он.

Отношения с Россией

Независимо от результата выборов в Германии отношения с Россией останутся стабильными, считает эксперт.

"Я думаю, что по отношению к России Германия при любом раскладе сил будет играть роль моста или адвоката в Европе или адвоката всего Запада в отношении России", - сказал он. По его словам, Германия - одна из немногих стран, которая выстроила свои отношения с Россией "не на словах, а на делах".

"Я не вижу рисков", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала