Рейтинг@Mail.ru
Власти де-факто Гондураса требуют от Бразилии определить статус Селайи - РИА Новости, 27.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти де-факто Гондураса требуют от Бразилии определить статус Селайи

© REUTERS / Oswaldo RivasСвергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Читать ria.ru в
Правительство де-факто Гондураса во главе с Роберто Мичелетти потребовало от Бразилии определить статус свергнутого президента страны Мануэля Селайи в течение десятидневного срока.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Правительство де-факто Гондураса во главе с Роберто Мичелетти потребовало от Бразилии определить статус свергнутого президента страны Мануэля Селайи в течение десятидневного срока, сообщает агентство EFE.

"Мы вновь обращаемся к Бразилии с просьбой определить статус сеньора Селайи в течение не более чем 10 дней. В противном случае мы считаем себя обязанными принять соответствующие меры", - говорится в официальном заявлении МИДа Гондураса, распространенного в государственном радио- и телеэфире. Что именно подразумевается под "соответствующими мерами", в сообщении не уточняется.

Кроме того, Гондурас потребовал от Бразилии "немедленно принять меры" против того, чтобы Селайя "продолжал использовать защиту, которую ему гарантирует бразильская дипломатическая миссия, для разжигания беспорядков в Гондурасе".

В свою очередь, Селайя заявил, что он сторонник мирного урегулирования ситуации, сложившейся в Гондурасе, а насилие, скорее, разжигает правительство "угрозами в адрес Бразилии и избранного президента страны".

Селайя, свергнутый с поста президента Гондураса в результате военного переворота в июне этого года, тайно вернулся в страну в понедельник, 21 сентября, и с тех пор находится в здании посольства Бразилии в Тегусигальпе.

После возвращения Селайи на родину его сторонники не раз устраивали масштабные акции протеста, однако полиция разгоняла их, применяя спецтехнику. Столкновения сторонников Селайи, разгоревшиеся в прошлый четверг, привели, по различным данным, к гибели двух человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала