Рейтинг@Mail.ru
Меркель объявила о создании коалиции ХДС/ХСС и СвДП - РИА Новости, 27.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель объявила о создании коалиции ХДС/ХСС и СвДП

© Дмитрий АстаховАнгела Меркель
Ангела Меркель
Читать ria.ru в
"Вы счастливы, и я тоже. Мы достигли своей цели на выборах и можем создать стабильное правительство в новой коалиции ХДС/ХСС и СвДП", - сказала Меркель.

БЕРЛИН, 27 сен - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель после объявления результатов exit polls на выборах в бундестаг, согласно которым партийный союз ХДС/ХСС лидирует с 33,5% голосов, впервые обратилась к нескольким тысячам своих сторонников в качестве главы новой коалиции, объединяющей ХДС/ХСС и "Свободную демократическую партию" (СвДП).

"Вы счастливы, и я тоже. Мы достигли своей цели на выборах и можем создать стабильное правительство в новой коалиции ХДС/ХСС и СвДП", - сказала Меркель в берлинской штаб-квартире своей партии под громкие приветственные крики собравшихся.

Согласно предварительным подсчетам, в новом бундестаге коалиция ХДС/ХСС и "свободных демократов" будет обладать незначительным большинством голосов - 324 (229 - ХДС/ХСС и 95 - демократы) из 598 мест.

"Сегодня мы можем праздновать, а затем должны быстро приступить к работе. Давайте не забывать, что у нашей страны много проблем и нам надо их решать", - сказала Меркель.

Канцлер подчеркнула, что смены правительства удалось добиться в непростой ситуации. По ее словам, было очень сложно перейти из "большой коалиции" (ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия) к новому, "желанному" союзу со свободными демократами.

"Я хотела бы быть канцлером всех немцев, чтобы нашей стране жилось лучше. Мы намерены всегда оставаться народной партией - для молодых и для пожилых", - подчеркнула Меркель.

Партийный союз ХДС/ХСС лидирует на выборах с 33,5% голосов, опережая СДПГ примерно на 10 процентных пунктов, сообщают германские телекомпании со ссылкой на данные exit polls. По разным оценкам, СДПГ набирает от 22,5 до 23,5% избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала