Рейтинг@Mail.ru
Иран способен построить атомную бомбу - New York Times - РИА Новости, 04.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран способен построить атомную бомбу - New York Times

© Иллюстрация РИА НовостиИран способен построить атомную бомбу - New York Times
Иран способен построить атомную бомбу - New York Times
Читать ria.ru в
Иран располагает достаточными сведениями для постройки ядерной бомбы, пишет газета New York Times, ссылаясь на информацию из конфиденциального доклада экспертов МАГАТЭ. Газета цитирует выдержку из доклада экспертов, что у Ирана "достаточно информации, чтобы спроектировать и построить рабочую" атомную бомбу.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Иран располагает достаточными сведениями для постройки ядерной бомбы, пишет газета New York Times, ссылаясь на информацию из конфиденциального доклада экспертов МАГАТЭ.

Во вступлении доклада эксперты отмечают, что их заключение является предположительным, а материалы, полученные по каналам разведки и по результатам их собственного расследования, нуждаются являются предметом для дальнейшего подтверждения.

Газета цитирует выдержку из доклада экспертов, что у Ирана "достаточно информации, чтобы спроектировать и построить рабочую" атомную бомбу.

Американские разведслужбы два года назад опубликовали детальный доклад, согласно которому Тегеран остановил свои попытки спроектировать ядерное оружие в 2003 году. Вместе с тем в последние месяцы, Великобритания присоединилась к Франции, Германии и Израилю, которые оспаривают такое заключение и считают, что работы Ирана в ядерной сфере возобновились, отмечает газета.

Как стало известно изданию, высокопоставленный американский представитель на прошлой неделе сообщил, что США теперь пересматривают выводы, сделанные разведкой в 2007 году.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад эль-Барадей в субботу прибыл в Тегеран для обсуждения с Тегераном ядерного вопроса.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала