Рейтинг@Mail.ru
Иммунитет Берлускони от уголовного преследования нарушает конституцию - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иммунитет Берлускони от уголовного преследования нарушает конституцию

Читать ria.ru в
Конституционный суд Италии в среду постановил, что иммунитет премьер-министра страны Сильвио Берлускони от уголовного преследования нарушает конституцию.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Конституционный суд Италии в среду постановил, что иммунитет премьер-министра страны Сильвио Берлускони от уголовного преследования нарушает конституцию, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на итальянские СМИ.

В постановлении суда уточняется, что закон, защищающий Берлускони от уголовного преследования, нарушает конституционный принцип равенства всех граждан перед законом.

Как отмечает итальянское агентство ANSA, отмена иммунитета повлечет за собой возобновление уголовных разбирательств против премьера Италии.

Отмененный судом закон о судебной неприкосновенности гарантировал защиту от уголовного преследования премьер-министру, президенту и спикерам обеих палат парламента Италии на период их пребывания в должности. Закон о судебной неприкосновенности политиков в Италии был утвержден премьер-министром в прошлом году, буквально через несколько недель после того, как он пришел к власти.

Согласно закону, все судебные дела, в которые вовлечены четыре главных государственных лица, должны быть приостановлены в период их работы в этих должностях, за исключением дел о государственной измене и дел о подрыве Конституции.

По мнению ряда экспертов, отмена закона об иммунитете не приведет к отставке правительства и не повлияет на сроки его нахождения у власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала