Рейтинг@Mail.ru
Украина не получала предложений США по ПРО - Ющенко - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не получала предложений США по ПРО - Ющенко

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаседание Российско-украинской межгосударственной комиссии
Заседание Российско-украинской межгосударственной комиссии
Читать ria.ru в
Украина не получала предложение США разместить на своей территории элементы системы ПРО, заявил журналистам в Кишиневе президент Виктор Ющенко.

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости. Украина не получала предложение США разместить на своей территории элементы системы ПРО, заявил журналистам в пятницу в Кишиневе президент Виктор Ющенко.

Накануне помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. Администрация США 17 сентября объявила об отказе от размещения в Чехии радара и ракет-перехватчиков в Польше в рамках стратегической ПРО в связи с отсутствием информации о том, что в Иране есть ракеты, способные поразить цели в Европе.

"Я не хотел бы, чтобы здесь возникало много ажиотажа вокруг этой темы, могу начать с самого простого: никаких предложений украинская сторона не получала", - цитирует Ющенко украинское агентство УНИАН.

Он напомнил, что на сегодняшний день Украина имеет два объекта РЛС - в Севастополе и Мукачево (Закарпатская область).

До 12 февраля 2008 года эти две станции работали в интересах России, затем РФ отказалась от их использования. После этого Украина может использовать в интересах Евросоюза.

"Какая судьба их использования - это вопрос более сложный. Мы в рамках дискуссии о модернизации систем ПРО говорили, что Украина хотела бы найти свое место в планетарной и европейской системах безопасности", - сказал Ющенко, добавив, что украинские РЛС могут также использоваться и в интересах России и других стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала