Рейтинг@Mail.ru
Обама с нетерпением ждет поездку в Осло для получения премии мира - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама с нетерпением ждет поездку в Осло для получения премии мира

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама приедет в декабре в Осло, чтобы получить присужденную ему Нобелевскую премию мира, и с нетерпением ожидает этой поездки, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на канцелярию премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Президент США Барак Обама приедет в декабре в Осло, чтобы получить присужденную ему Нобелевскую премию мира, и с нетерпением ожидает этой поездки, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на канцелярию премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга.

В пятницу американскому президенту была присуждена Нобелевская премия мира за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и создание нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию.

Торжественное вручение награды состоится в норвежской столице 10 декабря. В этот день в 1896 году скончался основатель премии Альфред Нобель.

"Обама сказал, что он с нетерпением ждет поездки в Осло для получения премии", - заявила канцелярия норвежского премьера после того, как он позвонил Обаме, чтобы поздравить его.

Решение Нобелевского комитета стало настоящей неожиданностью для экспертов, ведь Обама вступил в должность менее девяти месяцев назад - он стал американским президентом менее чем за две недели до окончания срока подачи заявок на выдвижение номинантов.

Многие политики и СМИ уже назвали присуждение премии Обаме поспешным и не соответствующим критериям.

В частности, обладатель Нобелевской премии мира за 1983 год, бывший президент Польши Лех Валенса сказал, что Обама "еще ничего не успел сделать".

Влиятельное американское издание Wall Street Journal охарактеризовало решение Нобелевского комитета как "весьма странное", отметив в редакционной колонке, что "по традиции обладатели этой премии сначала устанавливали где-нибудь мир".

Однако глава Комитета Турбьерн Ягланд на пресс-конференции отверг всю критику, касающуюся необоснованности выбора Обамы.

"Если вы ознакомитесь с историей Нобелевской премии мира, то станет ясно, что во многих случаях мы давали ее, чтобы поощрить людей в их начинаниях", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала