Рейтинг@Mail.ru
Церемония подписания турецко-армянских документов отложена - РИА Новости, 10.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония подписания турецко-армянских документов отложена

Читать ria.ru в
Эту информацию подтверждают и армянские журналисты, работающие в Цюрихе, в том числе корреспондент агентства Новости-Армения. Как сообщили РИА Новости источники в Анкаре, подписание документов "отложено на неопределенное время".

ЦЮРИХ/АНКАРА, 10 окт - РИА Новости. Церемония подписания документов о нормализации отношений между Турцией и Арменией, запланированная на субботу в Цюрихе, отложена, сообщает турецкая телекомпания NTV.

Эту информацию подтверждают и армянские журналисты, работающие в Цюрихе, в том числе корреспондент агентства Новости-Армения. Как сообщили РИА Новости источники в Анкаре, подписание документов "отложено на неопределенное время".

Официального подтверждения информации о том, что подписание протоколов отложено, пока нет. Однако, как передает Ассошиэйтед Пресс, госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая должна была участвовать в церемонии, уже возвратилась в свой отель. По данным агентства, американские дипломаты вели переговоры с армянской делегацией.

Как передает корреспондент РИА Новости, журналистов, ожидавших в зале цюрихского университета начала церемонии подписания документов, представители пресс-службы попросили покинуть помещение.

После этого на гигантском экране в пресс-центре, где должна была идти трансляция церемонии, стали показывать футбол - отборочный матч чемпионата мира-2010 между Люксембургом и Швейцарией. На момент начала трансляции в пресс-центре швейцарцы вели со счетом 2:0.

В здании университета, где должно было состояться подписание, полная неразбериха.

Главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян в субботу в Цюрихе должны были поставить подписи под "Протоколом об установлении дипотношений" и "Протоколом о развитии двусторонних отношений". Для участия в церемонии в Цюрих прибыли госсекретарь США Хиллари Клинтон, министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между ними закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляли о готовности к установлению дипотношений с Турцией без предварительных условий.

Переговоры, направленные на нормализацию двусторонних отношений, Турция и Армения вели с 2007 года при посредничестве Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала