Рейтинг@Mail.ru
Босния и Герцеговина может распасться при усилении давления - Додик - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Босния и Герцеговина может распасться при усилении давления - Додик

Читать ria.ru в
Премьер-министр Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что страна может распасться в случае усиления на нее давления в вопросе проведения конституционной реформы, в которой не заинтересованы боснийские сербы.

САРАЕВО, 12 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Премьер-министр Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что страна может распасться в случае усиления на нее давления в вопросе проведения конституционной реформы, в которой не заинтересованы боснийские сербы, сообщили в понедельник местные СМИ.

Соответствующие заявления прозвучали после того, как высокопоставленные представители США и ЕС провели в минувшую пятницу на военной базе Бутмир в Сараево переговоры с лидерами семи наиболее влиятельных партий БиГ. Заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг, глава МИД Швеции Карл Бильдт и комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен изложили боснийским политикам свои предложения по выходу из политического кризиса и продвижению страны в Европейский союз и НАТО.

Одной из поднимавшихся тем были конституционные изменения, предполагающие централизацию страны.

Лидер Союза независимых социал-демократов Милорад Додик принимал участие во встрече наряду с другими лидерами партий, представляющих интересы боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов. БиГ состоит из двух образований (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных образований, над которыми стоит единый президиум и правительство.

Милорад Додик заявил, что международное сообщество "постоянно работает на разрушение суверенитета БиГ и двух энтитетов, равно как и их органов власти".

"БиГ имеет международную легитимность, но не внутреннюю. Если продолжится это давление, БиГ может распасться, поскольку ее органы не выдержат этот груз", - сказал премьер-министр РС.

Додик добавил, что теперь он не уверен в возможности внесения даже минимальных изменений в конституцию. Ранее премьер-министр РС заявлял о готовности боснийских сербов к незначительным корректировкам Основного закона, хотя и не считал это приоритетом.

"Если встреча в Бутмире была направлена лишь на то, чтобы удовлетворить интересам бошняков, то это еще одна ошибка международного сообщества, и мы не хотим в этом участвовать", - заявил Додик. Он добавил, что это не означает, что Республика Сербская выходит из переговоров.

"Приложение 4 к Дейтонскому соглашению, то есть Конституцию БиГ, подписали Республика Сербская, Федерация Боснии и Герцеговины, какие-то совместные органы БиГ, Хорватия и Сербия, - сказал Додик. - Это значит, что конституцию БиГ можно менять только в этом составе. Все остальное несерьезно и не устойчиво". Премьер РС подчеркнул, что без согласия Республики Сербской не возможна договоренность об изменении конституции.

Додик добавил, что компромисс с боснийскими мусульманами и хорватами возможен, "но только не в ущерб Республике Сербской". Премьер РС сказал, что он проинформировал западных представителей о том, что Республика Сербская не имеет интереса и потребности менять конституцию и не станет отказываться от своих полномочий.

Ряд мусульманских партий Боснии и Герцеговины требуют кардинального пересмотра конституции, добиваясь централизации страны. Боснийские хорваты заявляют, что поддержат лишь такую реформу, которая будет предполагать равноправный статус хорватов с другими народами БиГ.

США и Евросоюз заявляют, что боснийское государство в его нынешнем виде не функционально и что страна не сможет начать полноценное сближение с ЕС и НАТО, пока в стране будет действовать Аппарат Высокого представителя (международного администратора с исключительными полномочиями). Одновременно Вашингтон и Брюссель дают четко понять, что преобразование Аппарата Высокого представителя в Миссию Спецпредставителя Евросоюза не состоится до тех пор, пока не будет проведена конституционная реформа.

Вступление в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Боснии и Герцеговины. Россия опасается, что США и ЕС при проведении реформы конституции БиГ будут действовать путем нажима на местных политиков. В российских дипломатических кругах не исключают, что Запад попытается скорректировать Основной закон в опоре на исключительные полномочия Высокого представителя.

Высокий представитель в БиГ австрийский дипломат Валентин Инцко заявил, что "терпение международного сообщества на исходе" и что оно больше "не будет терпеть недостаток политической воли у боснийских политиков и блокаду реформ". Следующий раунд переговоров между высокопоставленными западными представителями и боснийскими политиками назначен на 20 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала