Рейтинг@Mail.ru
Турция отменила учения с Израилем из-за "голоса народа" - Эрдоган - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция отменила учения с Израилем из-за "голоса народа" - Эрдоган

© РИА Новости / Реджеп Тайип ЭрдоганТурция отменила учения с Израилем из-за "голоса народа" - Эрдоган
Турция отменила учения с Израилем из-за голоса народа - Эрдоган
Читать ria.ru в
"Решение об отмене учений было принято с учетом чувствительности турецкого народа и дипломатической чувствительности. Наш народ не захотел учений с Израилем, поэтому международная часть учений "Орел Анатолии" была отложена", - сказар премьер Турции.

АНКАРА, 14 окт - РИА Новости. Премьер Турции Тайип Эрдоган объяснил отмену Анкарой международных учений, в которых должны были участвовать ВВС Израиля, учетом общественного мнения.

"Мы прислушались к голосу своего народа", - так Эрдоган в среду прокомментировал отмену учений с Израилем.

"Решение об отмене учений было принято с учетом чувствительности турецкого народа и дипломатической чувствительности. Наш народ не захотел учений с Израилем, поэтому международная часть учений "Орел Анатолии" была отложена", - приводит высказывания главы турецкого правительства телекомпания NTV.

Турецкий МИД в минувший понедельник заявил, что международная часть учений "Орел Анатолии", запланированных на 12-23 октября, переносится, и призвал Израиль не политизировать тему. Израильские СМИ со ссылкой на военных представителей ранее сообщили, что Турция объявила об отмене маневров под предлогом того, что не хочет предоставлять свое воздушное пространство ВВС Израиля из-за бомбардировок сектора Газа в декабре 2008 - январе 2009 года.

В свою очередь, газета "Заман" сообщила в среду со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя ВВС Турции, что причиной отмены учений стал срыв израильской стороной поставок беспилотных летательных аппаратов "Херон" (Heron).

"Основной причиной возникшего кризиса являются непоставки Турции беспилотных средств "Херон", в которых она больше всего испытывает потребность в противодействии терроризму (против курдских сепаратистов)", - цитирует издание военачальника.

Турецкий Генштаб пока не прокомментировал эту публикацию.

Соглашение о закупках 10 беспилотников, оцениваемое в 183 миллиона долларов, было подписано между Турцией и Израилем в 2005 году. Завершить поставки летательных аппаратов намечалось в 2008 году, однако из-за технических сложностей, связанных с оснащением беспилотников камерами турецкого производства, в реализации контракта возникли задержки. В результате первые два беспилотных средства Турция получила лишь в ноябре прошлого года, остальные до настоящего времени еще не поставлены.

В турецких СМИ неоднократно появлялась информация о возможности аннулирования соглашения с Израилем. Утверждается также о том, что Турция начала переговоры о закупках у США шести беспилотных аппаратов: четырех Predator MQ1A и двух Reaper RQ-9.

На фоне сообщений о кризисе, возникшем в отношениях стратегических союзников в регионе - Анкары и Тель-Авива, было объявлено, что Турция и Сирия проведут военные учения на границе двух стран. Такое решение принято на состоявшемся во вторник совместном заседании кабинетов министров Турции и Сирии в сирийском городе Алеппо в рамках совета стратегического сотрудничества высокого уровня, сообщили в среду турецкие СМИ.

Намерение Турции провести учения с Сирией можно рассматривать не только в качестве стратегического решения Анкары, но и ее демонстративного вызова Тель-Авиву, комментируют решение турецкого правительства местные аналитики.

Турция и Израиль являются военно-политическими партнерами, которые до последнего времени тесно сотрудничали в военной области.

Отношения между двумя странами ухудшились в связи с военной операцией, проведенной Израилем в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года.

Турецкий премьер Эрдоган в ответ на действия израильской армии демонстративно покинул в январе заседание Всемирного экономического форума в Давосе, не пожелав находиться вместе с президентом Израиля Шимоном Пересом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала