Рейтинг@Mail.ru
Правительство Италии опровергло статью Times о платежах талибам - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Италии опровергло статью Times о платежах талибам

© РИА Новости / Андрей ГрешновПравительство Италии опровергло статью Times о платежах талибам
Правительство Италии опровергло статью Times о платежах талибам
Читать ria.ru в
Правительство Италии категорически опровергло публикацию британской газеты "Таймс" (The Times), согласно которой итальянские спецслужбы выплачивали крупные денежные суммы полевым командирам радикального движения "Талибан", чтобы сохранять видимость спокойствия в тех районах Афганистана, безопасность которых обеспечивали итальянцы.

РИМ, 15 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Правительство Италии категорически опровергло в четверг публикацию британской газеты "Таймс" (The Times), согласно которой итальянские спецслужбы выплачивали крупные денежные суммы полевым командирам радикального движения "Талибан", чтобы сохранять видимость спокойствия в тех районах Афганистана, безопасность которых обеспечивали итальянцы, в частности, в районе города Сароби.

"Правительство Берлускони никогда не уполномочивало и не позволяло какой-либо формы выплаты денежных сумм в пользу повстанцев талибанского толка в Афганистане и не располагает сведениями о подобных инициативах предыдущего правительства", - говорится в специальном заявлении правительственного Дворца Киджи.

В подтверждение этого канцелярия премьер-министра Италии напомнила, что только в первой половине 2008 года итальянские военнослужащие в Афганистане, в том числе в районе Сароби, многократно подвергались атакам со стороны боевиков, и 13 февраля 2008 года во время одного из таких нападений был убит младший лейтенант Франческо Пецулло (Francesco Pezzulo).

В заявлении Дворца Киджи также содержится ссылка на высокую оценку, которую дал в свое время действиям итальянских военных в районе Сароби американский генерал Девид Маккирнан (David McKiernan), бывший в то время командующим силами НАТО в Афганистане. В указанный период были выражены многочисленные благодарности за вклад, внесенный итальянской разведкой в дело исключительно своевременной информационной поддержки всех участников многонациональных сил в Афганистане, указывается в документе.

В заявлении также опровергается информация британской газеты о том, что в начале июня 2008 года посол США в Риме якобы выразил правительству Италии протест в связи с платежами в пользу афганских повстанцев.

Согласно публикации "Таймс", пагубная практика подкупа боевиков привела, в частности, в августе 2008 года к гибели десяти французских военнослужащих, которые сменили итальянский контингент в районе Сароби, однако не получили никакой информации о методах его работы. В результате французские военные неверно оценили оперативную обстановку и послали на патрулирование горной местности два легковооруженных взвода, которые, не проявив должной бдительности, попали в засаду. В результате в ходе столкновения с боевиками 18 августа 2008 года погибли десять военнослужащих, 21 получил ранения.

Британская газета привела также мнения некоторых сотрудников НАТО, согласно которым подкуп боевиков практиковался для того, чтобы избежать потерь среди военнослужащих итальянского контингента в Афганистане, которые могли вызвать нежелательные политические осложнения в самой Италии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала