Рейтинг@Mail.ru
Лондон отвергает любые обвинения в причастности к теракту в Иране - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон отвергает любые обвинения в причастности к теракту в Иране

© Иллюстрация РИА НовостиЛондон отвергает любые обвинения в причастности к теракту в Иране
Лондон отвергает любые обвинения в причастности к теракту в Иране
Читать ria.ru в
Ранее глава сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции генерал Мухаммед Пакпур заявил, что Великобритания и США "тренировали и предоставляли оборудование" боевикам, совершившим теракт в Иране. "Мы самым твердым образом отвергаем любые заявления о том, что нападение как-то связано с Великобританией", - заявил представитель британского Форин-офиса.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Великобритания категорически отвергает обвинения представителей ВС Ирана в причастности к кровопролитному теракту на юго-востоке ИРИ, унесшему жизни 49 человек, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителя британского Форин-офиса.

Ранее в понедельник глава сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Мухаммед Пакпур заявил, что Великобритания и США "тренировали и предоставляли оборудование" боевикам, совершившим кровопролитный теракт на юго-востоке Ирана.

"Мы самым твердым образом отвергаем любые заявления о том, что нападение как-то связано с Великобританией", - цитирует агентство слова представителя внешнеполитического ведомства Великобритании.

"Терроризм отвратителен, где бы он ни встречался", - добавила представитель ведомства.

Форин-офис уже выступил с осуждением теракта, совершенного террористом-смертником и направленного против высокопоставленного командира КСИР.

Взрыв прогремел в воскресенье в городе Сарбаз провинции Систан и Белуджистан рядом с автомобилем, в котором сидел заместитель главы сухопутных сил КСИР. Среди погибших также несколько офицеров КСИР, прохожих и племенных старейшин.

Государственное телевидение Ирана также распространило заявление некоего информированного источника, в котором говорилось, что за терактом напрямую стоит Великобритания.

Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил ранее, что, по его мнению, к теракту причастны США. До этого СМИ сообщали, что представитель КСИР также считает, что к теракту причастны "иностранные элементы", связанные с США.

Официальный представитель Белого дома Иан Келли заявил, что США отрицают любую причастность к теракту на юго-востоке Ирана и осуждают его.

После взрыва иранские СМИ передали, что ответственность за теракт взяла на себя группировка суннитских повстанцев Jundollah, члены которой, согласно информации иранских властей, нашли убежище на территории Пакистана.

Глава сухопутных сил КСИР сообщил иранскому агентству FARS, что ВС Ирана дадут "очень жесткий и сокрушительный ответ этой группировке".

В воскресенье МИД Ирана вызвало высокопоставленного представителя посольства Пакистана и осудило использование пакистанской территории террористами.

КСИР является элитным подразделением, созданным в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, сторонников лидера иранских шиитов аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни. Корпус принимал активное участие в ирано-иракской войне. Корпус стражей исламской революции является действующим боевым соединением, подразделения которого постоянно проводят военные учения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала