Рейтинг@Mail.ru
ЕС объявит о снятии эмбарго на поставки оружия в Узбекистан - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС объявит о снятии эмбарго на поставки оружия в Узбекистан

Читать ria.ru в
Решение о снятии Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Узбекистан, как ожидается, примут во вторник на заседании в Люксембурге главы МИД 27 стран ЕС, передает корреспондент РИА Новости.

ЛЮКСЕМБУРГ, 27 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Решение о снятии Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Узбекистан, как ожидается, примут во вторник на заседании в Люксембурге главы МИД 27 стран ЕС, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее этот шаг ранее одобрили послы государств ЕС, поэтому формальное решение надлежит принять без обсуждения.

В октябре 2008 года ЕС отменил санкции против Узбекистана за исключением одной - сохранилось эмбарго на поставки оружия в республику.

Санкции в отношении руководства Узбекистана были введены Евросоюзом в мае 2005 года после массовых беспорядков в городе Андижане, в ходе которых погибли около 200 человек. ЕС тогда потребовал международного расследования. Узбекские власти, со своей стороны, отказались пойти на данный шаг, в ответ на что были введены санкции в форме визовых ограничений и эмбарго на поставки оружия.

После освобождения в начале 2008 года нескольких узбекских правозащитников Евросоюз принял решение о частичной приостановке санкций, в частности были сняты визовые ограничения в отношении представителей узбекского руководства.

Другими темами второго дня совещания глав МИД ЕС в Люксмбурге станут отношения ЕС со странами Западных Балкан, ситуация в Афганистане, Пакистане, на Ближнем Востоке, Молдавии Сомали и Гвинее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала