Рейтинг@Mail.ru
Расходы на оборону и госаппарат увеличатся в Венесуэле в шесть раз - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расходы на оборону и госаппарат увеличатся в Венесуэле в шесть раз

© РИА Новости / Александр ПоляковРасходы на оборону и госаппарат увеличатся в Венесуэле в шесть раз
Расходы на оборону и госаппарат увеличатся в Венесуэле в шесть раз
Читать ria.ru в
Одновременно сокращаются расходы на социальную сферу, здравоохранение, образование. Такие данные содержатся в проекте госбюджета Венесуэлы, представленном на утверждение в Национальную Ассамблею.

МЕХИКО, 28 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. В бюджете Венесуэлы на 2010 год предусмотрено увеличение расходов на оборону и содержание госаппарата на 638%.

Одновременно сокращаются расходы на социальную сферу, здравоохранение, образование. Такие данные содержатся в проекте госбюджета Венесуэлы, представленном на утверждение в Национальную Ассамблею.

В прошлом году расходы на оборону составили 1,6% ВВП.

Бюджет на следующий год составит 74 миллиарда долларов. Новый бюджет сведен из расчета 40 долларов за баррель нефти, а не 60 долларов, как планировалось ранее.

Предусматривается, что если цена на "черное золото" будет выше, то все вырученные средства пойдут в специальный фонд, которым будет лично распоряжаться президент Венесуэлы.

Бывший директор Национального банка Венесуэлы Хосе Гера (Jose Guerra) полагает, что деньги из спецфонда пойдут на предвыборную кампанию, содержание коррупционного управленческого аппарата, силовых структур и поддержку дружественных Чавесу стран.

Доходы от продажи нефти составляют 90% всех доходов Венесуэлы от экспорта и около половины национального бюджета.

Как отмечает известный венесуэльский экономист Густаво Рохас (Gustavo Rojas), инфляция сильно ударит по покупательской способности населения. Так, если в 2008 году инфляция составляла в Венесуэле 31%, в 2009 году - 30%, то в 2010 году инфляция запланирована на отметке в 35%.

Сокращение ВВП в следующем году предусмотрено на 0,5%. В этом году этот показатель составит 2,5% .

Рохас считает, что ухудшение экономической ситуации в стране связано с выбранной Чавесом политико-экономической моделью развития страны.

"Провозглашенный Чавесом курс на построение "Социализма 21 века" представляет собой странный симбиоз марксисткой идеологии прошлого столетия и авторитарного управления страной при полном государственном контроле экономики и частной собственности", - отмечает ученый.

За одиннадцать лет управления страной Уго Чавес национализировал нефтяную отрасль, провел экспроприацию земли крупных землевладельцев, а также иностранных компаний.

Эти реформы привели к падению производства в промышленности и сельском хозяйстве, росту экспорта из-за рубежа, в первую очередь продовольствия.

В настоящее время промышленный сектор обеспечивает 27% ВВП, а агропромышленный сектор лишь 3% внутреннего продукта.

По мнению независимых экспертов, если цена на нефть в следующем году опустится ниже 40 долларов за баррель, то правительству Уго Чавеса придется и дальше сокращать расходы бюджета на социальные программы. Ожидается также рост безработицы и социальной напряженности.

Лидер Венесуэлы с 2004 года по 2008 год проводил активную политику, которая была направлена на дотацию цен на основные продукты питания и бесплатные обеды в социальных столовых для бедных слоев населения, которые безоговорочно поддерживают Уго Чавеса в проводимых им реформах.

Однако в связи с падением цен на нефть и уменьшением притока "нефтедолларов" правительство вынуждено сокращать социальные программы и идти на не популярные меры

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала