Рейтинг@Mail.ru
Саммит ЕС согласился с требованиями президента Чехии - официально - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ЕС согласился с требованиями президента Чехии - официально

Читать ria.ru в
Лидеры стран Евросоюза, собравшиеся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, согласились с требованиями президента Чехии, которыми он обусловил ратификацию Лиссабонского договора, сообщил премьер-министр председательствуюшей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт.

БРЮССЕЛЬ, 30 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры стран Евросоюза, собравшиеся в четверг на двухдневный саммит в Брюсселе, согласились с требованиями президента Чехии, которыми он обусловил ратификацию Лиссабонского договора, сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт.

Чехия - последняя страна Евросоюза, не завершившая процесс ратификации Лиссабонского договора.

"Теперь дорога к завершению процесса ратификации Лиссабонского договора открыта", - сказал Рейнфельдт журналистам по завершении первого дня саммита.

По словам Рейнфельдта, для Чехии будут предоставлены те же условия, что ранее для Великобритании и Польши. "С этим согласились соседи Чехии", - сказал шведский премьер.

Он сообщил, что соответствующий протокол к Лиссабонскому договору, предусматривающего реформу институтов власти ЕС, будет подписан членами организации после завершения процесса ратификации базового договора ЕС, однако затруднился назвать конкретные сроки.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, со своей стороны, выразил надежду, Лиссабонский договор будет ратифицирован в "очень скором времени".

Чехия - последняя страна Евросоюза, не завершившая процесс ратификации Лиссабонского договора. Президент Чехии Вацлав Клаус отказался подписывать документ до вердикта Конституционного суда, куда была подана жалоба группы сенаторов.

Чешский лидер высказал опасения, что если Лиссабонский договор будет принят в Чехии без оговорок, суды страны заполнятся исками, касающимися прав на имущество трех миллионов немцев, выселенных из Чехословакии после окончания Второй мировой войны. В этой связи Клаус заявил, что Прага должна получить гарантию, что Лиссабонский договор не приведет к отмене Декретов Бенеша.

Декретами Бенеша 1946 года называют ряд постановлений чехословацкого правительства во главе с президентом Эдвардом Бенешем, которые привели, в частности, к лишению имущества немецкого населения Чехословакии и изгнанию немцев из страны.

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил ранее, что юридические гарантии, которые могут быть предоставлены Чехии, должны быть предложены также Словакии, поскольку эти страны составляли в прошлом единое государство - Чехословакия. "Мы не можем согласиться с таким результатом нынешнего процесса между чешским правительством и руководством (ЕС), которое не обеспечит Словакии равноценную политическую и правовую защиту", - сказал словацкий министр.

Интрига нынешней встречи в верхах состояла в том, удастся ли его участникам разблокировать ситуацию с Лиссабонским договором, уговорив президента Чехии Вацлава Клауса как можно скорее подписать его. Чешский лидер обусловил также ратификацию требованием, чтобы для его страны, как ранее и для Великобритании и Польши, были сделаны исключения в части выполнения отдельных положений Хартии фундаментальных прав ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала