Рейтинг@Mail.ru
Иран не давал ответа на план МАГАТЭ, заявляют иранские СМИ - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран не давал ответа на план МАГАТЭ, заявляют иранские СМИ

Читать ria.ru в
Иранское агентство IRNA сообщило в пятницу со ссылкой на неназванного представителя властей страны, что послание Тегерана "не содержит ответа" на предложения МАГАТЭ. По словам источника, свою "точку зрения" на план атомного агентства ООН Иран изложит к ходе дальнейших переговоров по ядерной проблеме.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Иран не давал ответа на предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора, а лишь выразил к нему свое "позитивное отношение" и готовность вести переговоры, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иранские СМИ.

МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии, и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили о своем одобрении предложений атомного агентства ООН. В четверг МАГАТЭ заявило, что получило "первоначальный ответ" от Тегерана.

Иранское агентство IRNA, однако, сообщило в пятницу со ссылкой на неназванного представителя властей страны, что послание Тегерана "не содержит ответа" на предложения МАГАТЭ. По словам источника, свою "точку зрения" на план атомного агентства ООН Иран изложит к ходе дальнейших переговоров по ядерной проблеме.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала