Рейтинг@Mail.ru
Иран не доверяет Западу в ядерном вопросе - Ахмадинежад - РИА Новости, 31.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран не доверяет Западу в ядерном вопросе - Ахмадинежад

© REUTERS / Damir Sagolj Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время пресс-конференции
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время пресс-конференции
Читать ria.ru в
"Правительство, как и весь иранский народ, смотрит на переговоры без доверия, принимая во внимание негативное прошлое западных держав", - заявил Ахмадинежад.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу заявил, что ему по-прежнему трудно доверять западным державам, когда речь заходит о переговорах по ядерному вопросу, но он надеется, что диалог по данному вопросу будет продолжаться, сообщает агентство Франс Пресс.

"Правительство, как и весь иранский народ, смотрит на переговоры без доверия, принимая во внимание негативное прошлое западных держав", - заявил Ахмадинежад.

Комментарии Ахмадинежада последовали после предупреждения Белого дома, что президент США Барак Обама не будет бесконечно ожидать ответа Тегерана на предложение МАГАТЭ, отмечает агентство.

МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора. Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили, что одобрили предложения атомного агентства.

Инициативы МАГАТЭ предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции из него будут изготовлены топливные сборки. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки", которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

Иран должен был ответить на предложения МАГАТЭ еще в минувшую пятницу, однако отложил этот шаг до середины текущей недели.

Иран в четверг передал представителям МАГАТЭ ответ на пакет предложений о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора. О содержании ответа Тегерана не сообщается.

Ранее иранские СМИ сообщали, что Тегеран, по сообщениям иранских СМИ, "в своем окончательном ответе выразил согласие с основными положениями проекта, однако внес в него некоторые изменения".

Вместе с тем СМИ США утверждают, что Иран не примет предложения МАГАТЭ по обогащению урана за рубежом. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на европейских и американских дипломатов, знакомых с содержанием ответа Тегерана МАГАТЭ.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала