Рейтинг@Mail.ru
Палата представителей США осудила доклад ООН по событиям января в Газе - РИА Новости, 04.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палата представителей США осудила доклад ООН по событиям января в Газе

© REUTERS / Jerry Lampen Израильские войска на северной границе сектора Газа
Израильские войска на северной границе сектора Газа
Читать ria.ru в
Палата представителей Конгресса США осудила доклад комиссии ООН по расследованию преступлений во время войны минувшей зимой в секторе Газа и назвала его предвзятым, передает в среду агентство Рейтер.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Палата представителей Конгресса США осудила доклад комиссии ООН по расследованию преступлений во время войны минувшей зимой в секторе Газа и назвала его предвзятым, передает в среду агентство Рейтер.

Комиссия, назначенная базирующимся в Женеве Советом ООН по правам человека во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном, пришла к выводу, что и израильские военные, и палестинские боевики совершали действия, которые могут квалифицироваться как военные преступления в ходе войны декабря 2008 года - января 2009 года. Большинство фактов доклада, свидетельствующих о военных преступлениях, относятся к действиям Израиля.

Как отмечает агентство, законодатели нижней палаты американского Конгресса вынесли свое решение, несмотря на письмо от Голдстоуна, в котором он выразил мнение, что его доклад был неправильно интерпретирован.

Сторонники этой резолюции, которая была принята 344 голосами против 36, утверждают, что формальное осуждение доклада необходимо потому, что в нем показана "предвзятость в отношении близкого союзника США Израиля".

По словам лидера большинства в Палате представителей Стэни Хойера (Steny Hoyer), доклад "рисует искаженное изображение и представляет Израиль как единственное государство для осуждения из всех других".

В свою очередь оппоненты такого решения американских парламентариев заявляют, что оно может подорвать доверие к США как к основному посреднику в ближневосточном урегулировании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала