Рейтинг@Mail.ru
Год назад Америка выбрала перемены, проголосовав за Обаму - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год назад Америка выбрала перемены, проголосовав за Обаму

© REUTERS / Jason ReedИзбранный президент США Барак Обама во время своей первой пресс-конференции в Чикаго
Избранный президент США Барак Обама во время своей первой пресс-конференции в Чикаго
Читать ria.ru в
Молодой сенатор от Иллинойса Обама в паре с кандидатом в вице-президенты сенатором от Делавэра Джозефом Байденом на выборах с большим отрывом опередил пару республиканцев: сенатора от Аризоны Джона Маккейна и губернатора Аляски Сару Пэйлин.

Денис Ворошилов, Мария Табак, Лариса Саенко

ВАШИНГТОН, 5 ноя - РИА Новости. Ровно год назад Америка проголосовала за Барака Обаму - первого в истории США чернокожего президента, обещавшего покончить с раздражавшей весь мир восьмилетней эпохой правления Джорджа Буша-младшего.

Молодой сенатор от Иллинойса Обама в паре с кандидатом в вице-президенты сенатором от Делавэра Джозефом Байденом на выборах с большим отрывом опередил пару республиканцев: сенатора от Аризоны Джона Маккейна и губернатора Аляски Сару Пэйлин. Эксперты до самого начала оглашения предварительных результатов ломали копья в спорах, к чему больше готова нация: к продолжению правления непопулярных в тот момент республиканцев, либо же к первому черному президенту. Результаты голосования удивили всех - Обама лидировал с большим отрывом. Несмотря на то, что эти выборы не нарушили традицию, согласно которой граница между "демократическими" и "республиканскими" регионами повторяет границу между бывшими штатами Севера и Юга времен гражданской войны 1861-1865 годов, все-таки численный перевес голосов оказался на стороне Обамы.

Надежды

С избранием Обамы американцы связывали надежды прежде всего на обновление и преодоление кризиса, а сам Обама пришел к власти под лозунгом перемен. Новый президент обещал покончить с войной в Ираке, сделать доступными медицину и образование и модифицировать систему налогообложения так, чтобы перераспределить доходы от богатых к бедным. Его приход в Белый дом можно с полной уверенностью охарактеризовать как вызов устоям и традициям прежних элит. Вместе с тем команда его соперника Маккейна обвиняла его в склонности к социализму и даже в связях с экстремистскими группами. Обвинения в адрес Обамы в социализме слышатся и до сих пор - поддерживающие республиканцев СМИ все еще продолжают использовать подобную терминологию в отношении представителей правящей Демократической партии.

Особенный восторг результаты выборов вызвали у темнокожего населения. "Это исторический момент. Сбылась мечта моей бабушки: всего 40 лет спустя после уравнивания в правах темнокожих с белыми президентом США стал чернокожий политик", - сказал после выборов РИА Новости сенатор Билл Перкинс, выдвинутый Гарлемом.

"Сегодня Америка сделала выбор между переменами и надеждой, с одной стороны, и фобиями и бременем наследия Буша - с другой. Я горжусь своим народом", - добавил сенатор.

Экономический кризис и затяжная война в Ираке создали для политика-демократа благодатную почву - американцы радовались окончанию неблагоприятной для страны эры Буша.

Слово и дело

Слово, с которым в США и во всем мире ассоциируется внешняя политика администрации Обамы, придумано вице-президентом Джозефом Байденом - "перезагрузка". В это понятие вкладывается немало смыслов, но главный один - политика Джорджа Буша-младшего была политикой противостояния, тогда как политика Обамы, убеждены американские эксперты, направлена на поиск общей основы, общих приоритетов, сближения и усиление взаимопонимания.

По мнению экспертов, одним из важнейших достижений Обамы, к тому же напрямую связанным с российско-американскими отношениями, стала корректировка планов создания системы противоракетной обороны. Пересмотр стратегии вызвал одобрение в России.

Явное сближение позиций Москвы и Вашингтона заметно и в отношении к иранской ядерной угрозе. После того, как на саммите "двадцатки" в Питтсбурге Барак Обама, Николя Саркози и Гордон Браун объявили об обнаружении в Иране секретного завода по обогащению урана, с резкими заявлениями, осуждающими Иран, выступили Россия и Китай. Единство мнений в этом вопросе быстро заметил Обама.

Самым важным для развития современных отношений США и РФ стал московский саммит - визит Обамы в Москву в июле. Во время этого визита Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали целый пакет документов, в том числе о создании двусторонней президентской комиссии по укреплению сотрудничества между странами. Самым же главным совместным проектом, завершение которого намечено на начало декабря, является сейчас подготовка договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Стороны решили сделать все для того, чтобы документ был готов к 5 декабря - моменту истечения прежнего договора.

Изменение тона американской администрации в отношении мусульман стало еще одной "визитной карточкой" нынешней американской политики.

Кульминацией нового подхода стала каирская речь президента. В июне президент США обратился с речью ко всем мусульманам мира с трибуны Каирского университета. В своем часовом выступлении он призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, совместно бороться с экстремизмом, усилить экономическое и научное сотрудничество.

Экономические успехи

Обаме удалось справиться и с экономическим кризисом. Какая бы ни была цена такого спасения - меры, предпринятые администрацией, работают, и экономика США начала восстанавливаться. Критики отмечают, что ситуация меняется не благодаря действиям кабинета, а сама по себе, однако статистики все же констатируют повышение деловой активности и покупательского интереса.

Нынешняя администрация фактически реанимировала банковскую систему, остановила распад отечественного автопрома, поддерживает малый бизнес. Обама смог выполнить главную свою задачу - консолидировать министров и управленцев, создать единую команду, которая предпринимала четкие и согласованные действия. Конечно, новый президент опирался в значительной части на помощь демократического конгресса, однако успехом своей экономической программы он обязан своей экономической команде.

Одна за другой меры по поддержке разных сфер экономики были представлены американскому обществу и утверждены конгрессом. Практически моментально, через несколько дней после вступления Обамы в должность, конгресс одобрил пакет законов о финансовых вливаниях в банковскую сферу и промышленность, затем, через пару месяцев, администрация провела через парламент меры по защите автопрома. К лету Обама занимался проектами по поддержке клиентов банков, а к осени взялся за поддержку малого бизнеса. Единственное, что осталось неподвластно новой администрации - это безработица и бюджетный дефицит. Вопросы в обществе вызывают и планы по реформированию системы здравоохранения.

Смена состава

Среди ближайших соратников Обамы все имена и лица узнаваемы. Назначение Хиллари Клинтон на должность госсекретаря стало одним из самых громких назначений Обамы. Бывшая первая леди страны и соперница Обамы за право стать кандидатом от Демократической партии на президентских выборах - теперь она является "лицом" политики Обамы во всем мире. Другим громким событием первых дней Обамы у власти стало переназначение Роберта Гейтса на должность главы Пентагона. Республиканец, правая рука Буша, один из авторов концепции ПРО, так раздражавшей Россию, остался на своем месте. Теперь он корректирует собственные планы по ПРО, обсуждает с Обамой отправку десятков тысяч военнослужащих в Афганистан. Президент США не упускает случая похвалить министра. Недавно, подписывая закон о бюджете Пентагона на 2010-й финансовый год, Обама заявил, что плодотворный пересмотр статей бюджета был бы невозможен без "потрясающего министра обороны".

От прошлой администрации новому президенту "достался по наследству" и глава ФРС Бен Бернанке. Работа Бернанке заслужила положительных оценок Обамы, и президент номинировал его на следующий срок на пост главы ФРС.

Однако большая часть сотрудников кабинета Обамы знакома американцам еще с эпохи правления Билла Клинтона. Это неудивительно, учитывая весьма дружеские отношения между бывшим и нынешним президентами. Эксперты отмечают, что в целом в нынешней администрации Обамы доминирует "команда Клинтона".

Бывшие

Джордж Буш в настоящее время живет в городе Престон-Холлоу, недалеко от Далласа, где они с супругой Лорой купили дом. 43-й президент США почти не выступает публично, его не видно на светских мероприятиях. Несколько раз Буша видели на спортивных состязаниях в числе зрителей - в обычном ряду, вместе с простыми американцами. Лора Буш объясняет такое затворничество мужа тем, что он попросту устал от восьми лет тяжелой работы. Кроме того, экс-глава государства, не считает себя вправе комментировать действия нынешнего президента.

Бывший вице-президент Ричард Чейни, напротив, часто выступает в СМИ и на "круглых столах" с критикой действующей администрации. Он настаивает на том, что все действия предыдущего президента были правильными, а войны в Ираке и Афганистане были оправданными. Чейни в настоящее время живет недалеко от центра американской политической жизни, он поселился в городе Маклин (штат Виргиния), в 30 минутах езды от Вашингтона. Бывший вице-президент большую часть времени занят написанием мемуаров, которые планирует опубликовать в 2011 году.

Экс-госсекретарь Кондолиза Райс вернулась после многолетней службы в госдепартаменте в родной для нее Стэнфордский университет. С марта 2009 года она преподает там политологию.

Кандидатура заместителя помощника госсекретаря Мэттью Брайзы, занимавшегося выработкой политики США, в частности, на Кавказе, в августе 2009 года была предложена к назначению послом в Азербайджан. Это вызвало резкое возмущение армянского лобби в США. Имя Брайзы эксперты и политологи упоминают в связи с событиями в Грузии в последние несколько лет. В настоящее время не известно, на какой стадии находится его утверждение.

Бывший замгоссекретаря США по вопросам отношений с Европой Дэниэл Фрид с 2009 года назначен спецпредставителем по вопросам закрытия тюрьмы для подозреваемых в терроризме в заливе Гуантанамо. Его новая работа не предполагает частых публичных выступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала