Рейтинг@Mail.ru
БиГ не сможет избежать конституционной реформы при вступлении в НАТО - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БиГ не сможет избежать конституционной реформы при вступлении в НАТО

Читать ria.ru в
Глава МИД БиГ рассказал, что Европейская комиссия впервые четко указала на необходимость проведения конституционной реформы в недавно обнародованном докладе о прогрессе Боснии и Герцеговины в 2009 году.

САРАЕВО, 5 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Конституционная реформа не являлась до недавнего времени условием для вступления Боснии и Герцеговины в НАТО и Европейский союз, однако внесение изменений в Основной закон будет необходимо для создания более эффективного государства, соответствующего требованиям интеграционного процесса, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел БиГ Свен Алкалай.

Вступление в Евросоюз и НАТО является главным внешнеполитическим приоритетом властей в Сараево.

Западные страны призвали боснийских политических лидеров провести конституционную реформу, которая способствовала бы ускорению интеграции БиГ в Евросоюз и НАТО. По замыслу США и ЕС, эта реформа должна быть направлена на централизацию страны, что позволит, по их мнению, создать более эффективную модель власти.

БиГ состоит из двух образований (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных образований, над которыми стоит единый президиум и правительство. Такое устройство БиГ предусмотрено Дейтонским мирным соглашением, положившим конец войне 1992-1995 годов.

Высокопоставленные дипломаты США и ЕС провели в октябре на военной базе Бутмир два раунда переговоров с лидерами семи основных партий БиГ, представив им собственные предложения по конституционной реформе.

Ключевые политики, представляющие интересы трех государствообразующих народов - боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, по разным причинам отвергли "бутмирский пакет". Стороны заявили, что переговоры будет продолжены.

"Опыт стран ЕС и НАТО показывает, что в определенный момент приходится приводить свои конституции в соответствие с требованиями членства", - заявил РИА Новости Свен Алкалай. "Конституционная реформа имеет огромное значение в контексте создания эффективной государственной структуры, способной соответствовать требованиям интеграционного процесса", - добавил он.

По словам Алкалая, "до недавнего времени конституционная реформа в БиГ не фигурировала в числе конкретных условий". "Между тем, когда речь заходит о дальнейшем сближении с Евросоюзом, конституционная проблема становится тормозом на пути европейской интеграции", - добавил он.

Глава МИД БиГ рассказал, что Европейская комиссия впервые четко указала на необходимость проведения конституционной реформы в недавно обнародованном докладе о прогрессе Боснии и Герцеговины в 2009 году.

В докладе, в частности, отмечается, что конституция БиГ предусматривает сложную систему власти. Злоупотребление "энтитетстким голосованием", а также комплекс правил о кворуме не позволяют принимать простые решения, говорится в документе. В докладе указывается, что проблема блокады из-за "энтитетского голосования" должна быть решена и что положение о жизненно важных национальных интересах должно быть сформулировано в конституции точнее.

Комментируя ситуацию на бутмирских переговорах, Алкалай заявил, что западные представители предложили политическим лидерам БиГ "открытый пакет", при обсуждении которого позиции сторон могут сблизиться.

Министр считает возможным сближение позиций боснийских политиков в ближайшие четыре-пять месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала