Рейтинг@Mail.ru
Обидел муху и надел "мамины" джинсы. Яркие поступки Барака Обамы - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обидел муху и надел "мамины" джинсы. Яркие поступки Барака Обамы

© Фото : White House/Pete Souza Барак Обама в своем кабинете в Белом доме
Барак Обама в своем кабинете в Белом доме
Читать ria.ru в

Ровно год назад молодой сенатор от Иллинойса Барак Обама победил на выборах, пообещав Америке "перемены". В течение года весь мир следил за каждым шагом первого темнокожего президента США - причем не только за его "президентскими делами": в центр внимания попадали все его "бытовые" промахи, казусы во время выступлений и даже изменения во внешнем виде.

Поседел, похудел и осунулся

Еще только на "подступах" к президентству Барака Обамы пресса обратила внимание на то, как он поседел за время предвыборной кампании. Как писало издание The Telegraph, в самом начале предвыборной кампании Обаме было 45 лет и выглядел он на десять лет моложе благодаря своей внешности. Однако два года спустя, после сотен бессонных ночей и предвыборных споров, Обама наконец выглядит так, как должен выглядеть человек среднего возраста.

Сам Обама изменения своего внешнего вида не скрывал и шутил, что главная его причина - его бывший соперник по демократической партии Хиллари Клинтон.

Спустя год после того, как Америка проголосовала за Обаму, СМИ опять отметили изменения в образе американского президента. Журналисты, заставшие Обаму выходящим из спортзала, отметили, как сильно он похудел и осунулся.

Дважды присягнувший

Первым "промахом" Обамы, ставшим достоянием общественности, стала ошибка во время официальной церемонии инаугурации на западных ступенях Капитолия, из-за которой ему пришлось дважды принимать присягу президента США.

По конституции США слова президентской присяги глава государства должен произнести в следующем порядке: "Торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать Конституцию Соединенных Штатов".

Верховный судья, произнося для Обамы эту часть присяги, сказал: "Торжественно клянусь, что буду исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов честно", ошибочно поставив слово "честно" после слов "президента Соединенных Штатов". Судья быстро поправился, но Обама повторил фразу так, как она была произнесена в первый раз.

В результате на следующий день Верховный судья повторно принял присягу у Обамы в "картовом зале" Белого дома. Повторное принятие присяги заняло 25 секунд.

В Белый дом - через окно

Следующий конфуз случился с Обамой, едва он переехал в Белый дом - резиденцию президента США в Вашингтоне - и, видимо, еще не вполне в нем освоился.

По дороге в Овальный кабинет 44-й президент США приметил дверь и попытался в нее войти. Но дверь оказалась большим окном - размером с дверь. Настоящая дверь находилась справа.

Щенячьи восторги

В апреле этого года Барак Обама представил журналистам первую собаку страны, которая задолго до своего появления в Белом доме стала одной из главных тем обсуждения в СМИ, блогах и даже на специальных сайтах и потом не раз становилась поводом для отдельных публикаций.

Сразу после победы на президентских выборах первый темнокожий президент Америки объявил, что хотел бы иметь в Белом доме собаку из приемника, уточняя, что очень многие собаки а приемниках - такие же "смешанные породы", как и он сам. Проблема была в том, что у одной из дочерей Обамы аллергия на шерсть.

В итоге президентская семья остановила выбор на щенке португальской водной собаки, получившей кличку Бо. Когда Обама вместе с дочерьми и Бо на радость фотографам прогулялись по саду Белого дома, не по возрасту сильный шестимесячный щенок так сильно потянул поводок, что президенту США пришлось пробежаться. Эту прогулку журналисты описывают как "вероятно, самую фотографируемую прогулку с собакой в истории".

Мухи не обидит?

В июне демократ и примерный семьянин, недавно ставший хозяином собаки, продемонстрировал себя с иной, "кровожадной" стороны. Во время интервью в Белом доме с корреспондентом телеканала CNBC Обама разделался с мешавшей ему мухой.

Американский лидер не сразу прибегнул к крайним мерам. Сначала он посоветовал назойливому насекомому "убраться". Однако муха проигнорировала просьбу президента.

Обама подождал, когда она сядет, затем поднял руку и прихлопнул насекомое с первой попытки.

"Итак, на чем мы остановились?" - невозмутимо продолжил он беседу с корреспондентом CNBC. Хотя потом Обама все-таки не удержался от комментария: "Неплохо было, да? Я ее уделал", - сказал он. Видеооператоры продолжали съемку, но президента это не смутило. Он указал на поверженное насекомое и спросил: "Вы не хотите снять ее?".

Эти кадры облетели весь мир. В Китае один из изобретателей даже захотел после этого подарить президенту США личную мухоловку. "Не гигиенично для президента Обамы прихлопывать мух руками, мой аппарат ловит насекомых прямо в полете", - заявил Сюй Сицзинь, известный в Китае как "Король мухоловок".

Настоящий американец

В СМИ не раз подчеркивалась "американскость" Барака Обамы и его "близость к народу". Так, после его похода в закусочную Вашингтона Национальный совет по хот-догам и сосискам распространил заявление, в котором говорилось, что этот визит в "являющуюся достопримечательностью Вашингтона закусочную "Бенс чили боул", где он заказал полукопченую сосиску, отражает его отличный и всецело американский вкус в еде".

Кроме того, Обама известен как любитель баскетбола. Специально для него в Белом доме создали баскетбольную площадку.

На пасху в президентской резиденции состоялось традиционное "катание" пасхальных яиц. Тогда в программу также вошла, помимо прочего, и игра в баскетбол, в которой принял участие и Барак Обама. Будучи давним поклонником этой игры, Обама лично преподал урок начинающим спортсменам. Присутствовавшим в Белом доме журналистам и гостям особенно запомнился момент, когда Обама поднял маленького мальчика на руки, чтобы тот смог дотянуться до баскетбольной корзины и опустить в нее мяч.

Также американский президент играл на этой площадке в баскетбол с министрами и конгрессменами, проводя таким образом занятия по тимбилдингу.

В них выросла вся Америка

Другой символ Америки - джинсы. И тут жители страны нашли в чем упрекнуть своего президента.

Этим летом на бейсбольном матче всех звезд Главной бейсбольной лиги (MLB), где президент традиционно совершает первый бросок, на Обаме были мешковатые джинсы, которые СМИ мгновенно прозвали "мамиными джинсами".

На эти комментарии Обама признался, что выглядел "слегка старомодно", и сослался на их удобство, а потом заявил, что никогда не появится в модных облегающих джинсах. "Тем из вас, кто хочет, чтобы президент классно выглядел в обтягивающих джинсах, я должен сказать - извините, я не тот парень", - сказал он.

Кстати, еще во время предвыборной кампании в одном из интервью тогда еще сенатор Барак Обама заявил, что ему не нравится распространенная у некоторых афроамериканцев манера носить широкие штаны в приспущенном виде, но при этом он не будет поддерживать принятие в США закона о запрете приспущенных штанов.

Технический момент

Впрочем, чаще Барак Обама предстает все же в образе "продвинутого" американца. Наиболее ярко он продемонстрировал его во время визита в Лондон на саммит "большой двадцатки".

В частности, удостоившийся аудиенции королевы Елизаветы Второй (Барак Обама стал 11-м президентом США, которому выпала эта честь), президент Обама подарил ей iPod с записью американской песенной классики и речи, произнесенной им на инаугурации 20 января. Кроме того, королева смогла найти в памяти устройства фотографии и видеозаписи своего визита в США в 2007 году.

Жена британского премьера Сара Браун получила от Обамы брошь в виде черного цветка, инкрустированного жемчугом. Ее дети, Джон и Джеймс, стали обладателями памятных бейсбольных реликвий, среди которых бейсбольная бита с автографом игрока New York Yankees Дерека Джетера.

Обама сразу приобрел репутацию активного пользователя различных современных электронных устройств. Несмотря на правила безопасности, заступив на пост президента, он сумел сохранить свое любимое устройство связи - коммуникатор Blackberry.

Неприятным сюрпризом для американского президента стало и то, что ему посоветовали отказаться от электронной почты. Обама все же оставил за собой право пользоваться ею, однако теперь его адрес известен только ограниченному кругу лиц.

Неудачное фото

Другой отличительной чертой Барака Обамы является его нежное отношение к жене и детям. Он неоднократно подчеркивал это на публике. Так, во время инаугурации после произнесения присяги он поцеловал свою супругу, а не Библию, хотя священное писание целовали и Джордж Вашингтон, и Авраам Линкольн, и многие другие президенты

Появившись во время инаугурационных торжеств на бале под названием Neighborhood Ball под руку с Мишель Обамой, он во всеуслышание сказал: "Правда, моя жена - красавица?". Об романтичных отношениях супружеской пары знает весь мир.

Правда, имидж Обамы как верного семьянина однажды оказался под ударом - он стал "жертвой папарацци" во время саммита в итальянской Аквиле. Тогда журналисты распространили фото, на котором американский президент якобы "заглядывается" на ноги проходящей мимо 17-летней бразильянки. В действительности, Барака Обаму фотокамеры застигли в тот момент, когда он поворачивался, чтобы подать руку одной из студенток - стоящей за его спиной темнокожей девушке.

Загорелый президент

Вообще, с Италией у Барака Обамы, должно быть, особые ассоциации. Широко известной стала скандальная шутка премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о темнокожем президенте США, которую он периодически повторяет.

Отозвавшись однажды о Бараке Обаме как о "молодом, красивом и даже загорелом" политике, позже итальянский премьер отпустил шутку и в адрес первой леди США Мишель Обамы.

Вернувшись не так давно с саммита "Большой двадцатки" в Питтсбурге, он сказал толпе поклонников, встречавших его в Милане: "Я привез вам привет от этого… такого, загорелого… Барака Обамы". И продолжил: " Вы не поверите, но они с женой ходят на пляж вместе. Так вот, она тоже загорелая".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

Посмотреть фотоленту "Неделя из жизни Барака Обамы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала