Рейтинг@Mail.ru
Падение Стены Меркель отметила с банкой пива в Западном Берлине - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение Стены Меркель отметила с банкой пива в Западном Берлине

Читать ria.ru в
Новость о падении Берлинской стены 20 лет назад будущая канцлер объединенной Германии Ангела Меркель услышала, вернувшись домой из сауны. Затем она отправилась в Западный Берлин, где выпила за это историческое событие банку пива. Об этом сама Меркель рассказала в интервью электронной версии издания Frankfurter Rundschau.

БЕРЛИН, 6 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Новость о падении Берлинской стены 20 лет назад будущая канцлер объединенной Германии Ангела Меркель услышала, вернувшись домой из сауны. Затем она отправилась в Западный Берлин, где выпила за это историческое событие банку пива. Об этом сама Меркель рассказала в интервью электронной версии издания Frankfurter Rundschau.

"Пресс-конференцию Шабовски (государственного деятеля ГДР) я смотрела по телевизору и сразу же позвала маму, чтобы напомнить ей о нашей давней договоренности: если Стена больше не будет препятствовать путешествовать, то мы отправимся в отель "Кемпински", чтобы поесть устриц. Но мы обе не рассчитывали, что границы будут открыты уже в этот день", - поделилась канцлер.

Двадцать лет назад, 9 ноября 1989 года, с ответа члена политбюро ЦК СЕПГ Гюнтера Шабовски на пресс-конференции началось одно из самых знаковых событий 20 века - разрушение бетонной границы между двумя частями Берлина - западной и восточной. Шабовски и зачитывал новые правила о свободном выезде из ГДР. На вопрос о том, когда эти правила вступают в силу, он не слишком уверенно ответил: "Прямо сейчас". Конференция транслировалась в прямом эфире, сразу после этих слов члена ЦК тысячи жителей Восточного Берлина двинулись к границе. Незадолго до наступления полуночи были открыты первые шлагбаумы.

"Каждый четверг мы ходили в сауну. Когда я вернулась, то услышала, что переход на Борнхольмерштрассе был открыт. Я сразу побежала туда и, как и тысячи других людей, перешла на западную сторону", - сказала Меркель.

"Я, как и все другие, невероятно радовалась. В Западном Берлине нас принимали очень, очень радушно. В какой-то незнакомой квартире мы выпили за падение Стены баночного пива. А потом я снова отправилась домой в Восточный Берлин", - вспоминает канцлер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала