Рейтинг@Mail.ru
Действий СБ ООН по докладу Голдстоуна в ближайшее время не предвидится - РИА Новости, 07.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действий СБ ООН по докладу Голдстоуна в ближайшее время не предвидится

© REUTERS / Yannis BehrakisИзраильские войска на северной границе сектора Газа
Израильские войска на северной границе сектора Газа
Читать ria.ru в
"Я не предвижу никаких немедленных действий со стороны Совета безопасности", - сказал постпред Австрии Томас Майр-Хартинг журналистам после окончания закрытых консультаций СБ с участием генсека ООН Пан Ги Муна.

ООН, 7 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Председатель Совета безопасности ООН в ноябре, постпред Австрии Томас Майр-Хартинг заявил, что не предвидит никаких действий со стороны Совбеза по докладу комиссии, расследовавшей факты преступлений в ходе боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 годов.

"Я не предвижу никаких немедленных действий со стороны Совета безопасности", - сказал Майр-Хартинг журналистам после окончания закрытых консультаций СБ с участием генсека ООН Пан Ги Муна.

Ранее, но также после этих консультаций, генсек Пан Ги Мун сообщил журналистам, что передаст доклад комиссии по Газе в Совбез, в соответствии с просьбой Генеральной ассамблеи.

Накануне Генассамблея приняла резолюцию, поддержавшую доклад миссии Совета ООН по правам человека во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном о военных преступлениях израильской и палестинской сторон в ходе боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года. Израиль считает этот доклад односторонним. В ходе войны в тот период погибло 1,4 тыс. палестинцев, треть из которых дети, и 13 израильтян.

Вопрос о передаче в Совбез документа, подготовленного комиссией Совета по правам человека, стал причиной разногласия среди членов Генассамблеи, что стало причиной большого числа воздержавшихся и противников резолюции: за нее проголосовали 114 делегаций, при 44 воздержавшихся и 18 против. Среди воздержавшихся была и Россия, а также страны Евросоюза

"Генеральная ассамблея решила передать доклад через генерального секретаря в Совет безопасности, и как только это произойдет, как только мы получим доклад, мы очевидно формально распространим его как документ Совета безопасности", - сказал председатель СБ ООН. Он также выразил мнение, что основной упор в резолюции делается не на рекомендацию создать комиссию экспертов Совбеза по расследованию военных преступлений в Газе, а именно на проведение внутренних расследований таких фактов палестинской и израильской стороной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала