Рейтинг@Mail.ru
Сицилийская мафия в 1970-е годы собиралась похитить Берлускони - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сицилийская мафия в 1970-е годы собиралась похитить Берлускони

Читать ria.ru в
Сицилийская мафия в 1970-х годах собиралась похитить мультимиллионера, нынешнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который тогда еще профессионально не занимался политической деятельностью, рассказал итальянскому изданию журнала "Vanity Fair" Гаспаре Мутоло, который одним из первых мафиози стал сотрудничать с правоохранительными органами и недавно вышел на свободу после длительного тюремного заключения.

РИМ, 11 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Сицилийская мафия в 1970-х годах собиралась похитить мультимиллионера, нынешнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который тогда еще профессионально не занимался политической деятельностью, рассказал итальянскому изданию журнала "Vanity Fair" Гаспаре Мутоло (Gaspare Mutolo), который одним из первых мафиози стал сотрудничать с правоохранительными органами и недавно вышел на свободу после длительного тюремного заключения.

"Это было в 1970-е годы. Тогда "капо дей капи" (боссом боссов) был Гаэтано Бадаламенти (Gaetano Badalamenti). Он запретил похищения на Сицилии, но проблем не возникло, многие богачи жили на севере. Мы занимались этим в Ломбардии: чистая работа, никаких женщин и детей, никаких отрезанных ушей, никакой крови. Переговоры, платеж, возвращение. Похищение Берлускони должны были осуществить 18 человек, включая меня. Но потом поступил приказ этого не делать", - рассказал бывший мафиози.

Мутоло многое знает о тайнах современной мафии. Он долгое время был личным шофером главаря гангстерского синдиката Тото Риины (Toto Riina), который был арестован в 1993 году и в настоящее время отбывает пожизненное тюремное заключение.

О Риине Мутоло говорит так: "Со временем он стал хуже, стал кровавым диктатором. Когда он начал убивать ни за что, убивать беременных женщин - это был конец всего".

Что касается своей жизни, то Мутоло смотрит на нее без особых иллюзий. "Я был похитителем, мафиози, торговцем наркотиками. Потом я сделал свой выбор и начал сотрудничать. Я назвал 600 имен, объяснил 150 убийств, рассказал о связях мафии с судебными органами, полицией, политиками. Сейчас я оплатил свой счет до конца", - заявил он.

Мутоло, похоже, по-настоящему жалеет лишь о том, что только теперь, после выхода из тюрьмы может собственным именем подписывать свои картины. Живописью он увлекся еще четверть века назад, но об этом мало кто знал. Более того, один из могущественных боссов мафии Лучано Лиджо (Luciano Liggio) в свое время подписывал самые удачные его работы своим именем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала