Рейтинг@Mail.ru
Более 160 кандидатов снимаются с выборов в Гондурасе в знак протеста - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 160 кандидатов снимаются с выборов в Гондурасе в знак протеста

© REUTERS / Henry RomeroПриверженец Мануэля Селайи у здания Национального Конгресса
Приверженец Мануэля Селайи у здания Национального Конгресса
Читать ria.ru в
Более 160 кандидатов намерены не участвовать в намеченных на 29 ноября всеобщих выборах в Гондурасе, сняв свои кандидатуры в знак протеста против нахождения у власти путчистов, сообщил в пятницу южноамериканский телеканал TeleSur.

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 ноя - РИА Новости, Александр Соловский. Более 160 кандидатов намерены не участвовать в намеченных на 29 ноября всеобщих выборах в Гондурасе, сняв свои кандидатуры в знак протеста против нахождения у власти путчистов, сообщил в пятницу южноамериканский телеканал TeleSur.

"110 кандидатов в мэры городов и 55 человек, претендующих стать депутатами однопалатного парламента, приняли решение снять свои кандидатуры на предстоящих выборах", - сказал в эфире представитель избирательного блока сторонников свергнутого президента Мануэля Селайи Альфредо Монтальбан (Alfredo Montalbаn).

По его словам, "избирательный фарс преследует единственную цель - легализовать путчистов".

В начале недели кандидат в президенты Гондураса Карлос Рейес (Carlos Reyes) также снял кандидатуру с выборов, заявив, что его участие в них "придает законную силу государственному перевороту".

Ранее международное сообщество предупредило, что не признает выборы, если до их проведения не будут восстановлены полномочия Мануэля Селайи. Он был свергнут 28 июня после того, как отправил в отставку высшее военное руководство, не поддержавшее проведение референдума о возможности второго президентского срока (конституция запрещает переизбрание).

Переговоры между законным президентом и главой путчистов Роберто Мичелетти в очередной раз зашли в тупик после того, как началось формирование "правительства примирения и единства" без участия Селайи и его сторонников. Свергнутый президент заявил, что намерен делегировать своих представителей в правительство и участвовать в его работе только в том случае, если до этого парламент примет решение о его возвращении к власти. В свою очередь парламентарии не спешат и создали комиссию для вынесения вердикта.

До настоящего момента остаются в силе обвинения в коррупции и нарушении конституции (всего 18 пунктов), выдвинутые в Гондурасе против Мануэля Селайи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала