Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы готовятся обратиться в СБ ООН за признанием независимости - РИА Новости, 15.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы готовятся обратиться в СБ ООН за признанием независимости

© Flickr / JoiПалестинцы готовятся обратиться в СБ ООН за признанием независимости
Палестинцы готовятся обратиться в СБ ООН за признанием независимости
Читать ria.ru в
Палестинцы готовят обращение в Совет Безопасности ООН с просьбой признать независимое палестинское государство и определить его границы, сообщил в воскресенье советник главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Саиб Орейкат.

ГАЗА, 15 ноя - РИА Новости, Назар Альян. Палестинцы готовят обращение в Совет Безопасности ООН с просьбой признать независимое палестинское государство и определить его границы, сообщил в воскресенье советник главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Саиб Орейкат.

Намерение в одностороннем порядке провозгласить независимость он объяснил разочарованием палестинского руководства в перспективах мирных переговоров с Израилем, которые были прерваны около года назад.

Палестина просит СБ ООН принять меры против Израиля >>

"По инициативе главы ПНА Махмуда Аббаса Исполком Организации освобождения Палестины стремится заручиться поддержкой арабских стран, Европы, России, Китая и других международных групп, чтобы иметь возможность обратиться в СБ ООН за резолюцией о признании независимого палестинского государства в границах июня 1967 года", - сказал Орейкат журналистам.

В таких границах палестинское государство будет включать Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Восточный Иерусалим, которые занял Израиль в 1967 году по результатам войны с арабскими соседями. Израильтяне считают невозможным восстановление довоенной границы, ссылаясь на изменившуюся демографическую ситуацию и соображения безопасности.

Запад не решит проблемы Палестины, Ирака и Афганистана - Хаменеи >>

Другой советник Аббаса, Нимер Хаммад сообщил, что палестинцы обратятся в ООН не ранее, чем будут уверены в успехе своей инициативы.

"Мы хотим, чтобы обсуждение в СБ ООН состоялось только после того, как нам будут даны соответствующие гарантии. Нет смысла спешить только для того, чтобы натолкнуться на американское вето", - сказал он в интервью израильской газете "Маарив".

Сразу несколько израильских министров предостерегли палестинцев от односторонних действий и пригрозили симметричными ответными мерами.

Палестинцы приветствуют решение Совета ООН по правам человека >>

"Односторонние шаги не приведут к результатам, которых мы надеемся достичь. Результат возможен только посредством прямых переговоров", - сказал, в частности, вице-премьер Сильван Шалом.

Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау предложил ответить на одностороннюю палестинскую независимость аннексией тех районов Западного берега, где расположены крупнейшие еврейские поселения.

Отмечая падение Берлинской стены, палестинцы свалили стену израильскую >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала