Рейтинг@Mail.ru
Всемирный саммит по продовольственной безопасности открывается в Риме - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный саммит по продовольственной безопасности открывается в Риме

© РИА Новости / Александр Соловский Генеральный директор ФАО Жак Диуф (Jacques Diouf) в преддверии Римского форума призвал объявить 24-часовую голодовку в знак солидарности со всеми бедными и голодающими людьми планеты.
Генеральный директор ФАО Жак Диуф (Jacques Diouf) в преддверии Римского форума призвал объявить 24-часовую голодовку в знак солидарности со всеми бедными и голодающими людьми планеты.
Читать ria.ru в
В трехдневном мероприятии, посвященном проблеме преодоления голода на планете, должны принять участие представители более чем ста стран, в том числе высшее руководство и главы правительств 60 государств.

РИМ, 16 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Всемирный саммит по продовольственной безопасности открывается в понедельник утром в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), расположенной в Риме.

В трехдневном мероприятии, посвященном проблеме преодоления голода на планете, должны принять участие представители более чем ста стран, в том числе высшее руководство и главы правительств 60 государств.

В воскресенье в Рим уже прибыли генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, ливийский лидер Муамар Каддафи и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Россию на форуме будут представлять министр сельского хозяйства Елена Скрынник и заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко.

В понедельник штаб-квартиру ФАО впервые за время своего понтификата посетит Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый, который, как стало известно РИА Новости, намерен не только выступить перед участниками форума, но и провести отдельную встречу с главами африканских государств.

Согласно ежегодному Докладу о состоянии мировой продовольственной безопасности, который был обнародован ФАО 14 октября, число голодающих на Земле уже превысило один миллиард человек. Глобальный финансово-экономический кризис серьезно ухудшил ситуацию с обеспечением жителей многих стран продовольствием и привел к заметному увеличению числа людей, страдающих от голода и недоедания, говорится в документе. При этом негативные последствия кризиса, прежде всего, ощутило на себе беднейшее население развивающихся стран.

По мнению авторов доклада, этот факт демонстрирует хрупкость существующей мировой продовольственной системы и необходимость ее срочной реформы. В этой связи в Риме и созывается Всемирный саммит по продовольственной безопасности.

В преддверии Римского форума генеральный директор ФАО Жак Диуф (Jacques Diouf) призвал объявить 24-часовую голодовку в знак солидарности со всеми бедными и голодающими людьми планеты. В пятницу вечером он остался в своем офисе в ФАО и на сутки прекратил прием пищи. На вопрос, как он провел ночь, Диуф ответил: "Я спал достаточно хорошо. Единственная проблема - было очень холодно". Дело в том, что отопление в штаб-квартире ФАО на ночь отключается.

"Чтобы согреться, Диуф облачился в пальто поверх пижамы, шерстяную шапку и шарф. Перед тем как отправиться спать на импровизированном матрасе из пенопластовых блоков, он внимательно изучил и подписал документы и принял телефонные звонки", - говорится в пресс-релизе ФАО.

Инициативу гендира ФАО поддержал Пан Ги Мун и мэр Рима Джанни Алеманно (Gianni Alemannо), который в ночь на понедельник остался в своем рабочем кабинете на Капитолийском холме. К счастью, по информации РИА Новости, в мэрии Рима отопление на ночь не отключается. Из окна кабинета мэру хорошо был виден Колизей, который был подсвечен зеленым светом в знак "права каждого человека на достойное питание".

Относительно участия других руководителей в голодовке солидарности, СМИ ничего не известно.

Зато лидер ливийской революции Каддафи решил отметить свое участие во Всемирном саммите серией гала-праздников, для участия в которых, как сообщает информагентство АНСА, были отобраны 500 итальянок в возрасте от 18 до 35 лет, причем рост каждой из них должен был быть не менее 170 см. По данным агентства, женщинам обещаны "ливийские подарки".

Многие международные наблюдатели скептически оценивают шансы Римского форума на успех. От их внимания не укрылся, в частности, тот факт, что лидеры большинства ведущих развитых стран не примут в нем участия.

Примечательно, что влиятельная католическая газета "Аввенире" (Avvenire), традиционно много внимания уделяющая проблемам бедности, в минувшую пятницу опубликовала статью "Пустое блюдо саммита ФАО".

"Похоже, что главы государств соберутся в понедельник в Риме, выступят с многочисленными прекрасными речами, пожмут друг другу руки перед фотографами, но не примут на себя обязательство тратить 44 миллиарда долларов в год на сельское хозяйство, которые требует ФАО, и не назовут 2025 год годом окончательного искоренения голода", - говорилось в статье.

Всемирный саммит по продовольственной безопасности продлится до 18 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала