Рейтинг@Mail.ru
Глава МАГАТЭ надеется заключить соглашение с Ираном до конца года - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МАГАТЭ надеется заключить соглашение с Ираном до конца года

Читать ria.ru в
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи надеется заключить соглашение с Ираном по ядерному топливу до конца года, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

 

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи надеется заключить соглашение с Ираном по ядерному топливу до конца года, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

В ходе пресс-конференции в Берлине, приуроченной к окончанию третьего срока пребывания на посту главы агентства, эль-Барадеи заявил, что применение санкций в отношении Ирана, по его мнению, нежелательно, так как они могут вызвать еще более негативную реакцию Тегерана.

"Это уникальная возможность уйти от санкций и конфронтации к процессу установления доверия", - сказал глава МАГАТЭ, срок полномочий которого истекает в ноябре 2009 года.

"Я по-настоящему уверен, что мяч находится на иранской стороне. Я надеюсь, они не упустят эту уникальную, но исчезающую возможность", - подчеркнул эль-Барадеи.

Ранее Иран отказался от предложения МАГАТЭ, одобренного "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Германия и Франция), предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики с целью его дообогащения в России и производства сборок для тегеранского исследовательского реактора.

После отказа Ирана эль-Барадеи выдвинул инициативу передавать уран на хранение и дообогащение в третью страну, в частности, в Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения.

Согласно плану Иран должен отправить в Турцию для хранения и дообогащения 900 килограммов своего низкообогащенного урана из общих запасов, оцениваемых в 1,2 тысячу килограммов. Из Турции сырье планируется направлять во Францию, где из него будут производиться топливные стержни для АЭС. Они будут возвращаться турецкой стороне и затем передаваться Ирану.

Ранее в ноябре был обнародован доклад главы МАГАТЭ о том, что Иран не сотрудничает с агентством в области прояснения вопросов, вызывающих озабоченность у мирового сообщества, относительно возможной военной составляющей его ядерной программы, а объяснения Ирана относительно характера и целей второго завода по обогащению урана, о существовании которого стало известно два месяца назад, "требуют внесения дополнительной ясности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала