Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС надеется к выходным договориться с Израилем об обмене пленными - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС надеется к выходным договориться с Израилем об обмене пленными

Читать ria.ru в
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС надеется к концу недели достичь соглашения об обмене пленного израильского солдата Гилада Шалита на сотни земляков, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, передают в понедельник региональные СМИ со ссылкой на представителей исламистов.

ГАЗА, 23 ноя - РИА Новости, Назар Альян. Правящее в секторе Газа движение ХАМАС надеется к концу недели достичь соглашения об обмене пленного израильского солдата Гилада Шалита на сотни земляков, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, передают в понедельник региональные СМИ со ссылкой на представителей исламистов.

Освобождение Шалита, который больше трех лет томится в плену у палестинских боевиков, также считается ключевым условием для снятия экономической блокады полуторамиллионного анклава.

Израильская газета "Гаарец" цитирует одного из лидеров ХАМАС Аймана Таху, который подтвердил, что "в этом вопросе есть продвижение" и выразил надежду на то, что параметры сделки будут согласованы к отмечаемому в ближайшую пятницу мусульманскому празднику Ид аль-Адха.

ХАМАС выпустит Шалита лишь в обмен на освобождение палестинцев >>

По сведениям телеканала "Аль-Арабия", в понедельник в Каире состоится встреча руководителей ХАМАС из Газы и Сирии для обсуждения последнего предложения Израиля и формулирования ответа. Если стороны придут к соглашению, Шалит в ближайшие дни будет передан Египту, откуда вернется на родину, следует из сообщения телестанции.

Накануне президент Израиля Шимон Перес подтвердил информацию о прогрессе на переговорах, которые ведутся при посредничестве Египта и Германии, но отказался сообщить какие-либо подробности.

"Каждый знает, что есть прогресс, и я надеюсь, что это к чему-нибудь приведет", - сказал Перес в эфире Второго израильского телеканала по возвращении из Египта, где он встречался с главой государства Хосни Мубараком.

Израильский танкист Гилад Шалит 25 июня 2006 года попал в плен на границе с сектором Газа. Его захватили боевики движения ХАМАС и двух других палестинских группировок для обмена на палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала