Рейтинг@Mail.ru
Филиппинские военные распускают "частную армию" после бойни - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиппинские военные распускают "частную армию" после бойни

© Flickr / y chjabФилиппинские военные распускают "частную армию" после бойни
Филиппинские военные распускают частную армию после бойни
Читать ria.ru в
Вооруженные силы Филиппин объявили в среду о роспуске действующего в провинции Магуинданао на юге страны военизированного формирования, потребовав от членов этой подчиняющейся местным властям "частной армии" немедленно сдать оружие, передает национальное информагентство ПНА.

ДЖАКАРТА, 25 ноя - РИА Новости, Михаил Цыганов. Вооруженные силы Филиппин объявили в среду о роспуске действующего в провинции Магуинданао на юге страны военизированного формирования, потребовав от членов этой подчиняющейся местным властям "частной армии" немедленно сдать оружие, передает национальное информагентство ПНА.

Между тем, президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо объявила среду днем национального траура по жертвам учиненной на юге страны два дня назад в результате борьбы местных политических кланов массовой бойни гражданского населения, число подтвержденных жертв которой, по последним данным, выросло до 57. Как заявил ПНА подполковник шестой пехотной дивизии Джонатан Понсе (Jonathan Ponce), общее число убитых может достичь 60.

Около ста вооруженных лиц, которых считают сторонниками правящего в южной провинции Магуинданао политического клана Ампатуан, перехватили утром в понедельник на шоссе конвой из пяти автомашин соперничающего клана Мангудадату, направлявшийся в город Шариф-Агуак, чтобы официально зарегистрировать для участия в предстоящих в следующем году выборах губернатора провинции кандидатуру главы клана Эсмаэля "Тото" Мангудадату (Esmael "Toto" Mangudadatu). Сам кандидат, получивший письма с угрозами, отсутствовал в конвое, который возглавила его жена.

Боевики застрелили 24 человека на месте, а остальных отвели к заранее подготовленному месту захоронения в 10 километрах от шоссе, где и расстреляли их в упор или изрубили мачете. На этот момент найдены тела 33 мужчин и 24 женщин, в том числе двух беременных, хотя на мусульманском юге Филиппин женщины редко подвергаются нападениям даже в ходе самых кровавых конфликтов.

По последним данным, среди убитых 22 журналиста.

Поскольку не все считающиеся пропавшими без вести в районе места массового убийства филиппинцы на этот момент обнаружены, полиция опасается, что боевики могли захватить на шоссе и другие транспортные средства, не имевшие отношения к конвою, и расстрелять находившихся в них.

Днем ранее Макапагал-Арройо ввела на неопределенный срок в городе Котабато-Сити и провинциях Султан-Кударат и Магуинданао чрезвычайное положение, дающее полиции и военным расширенные права на аресты и задержания, введение комендантского часа и установку блокпостов

На юге Филиппин, значительная часть которого контролируется не правительственными войсками, а различными повстанческими группировками и содержащими собственные "частные армии" кланами, конфликты обычно обостряются с началом предвыборных кампаний, которые в традиционно сопровождаются десятками политических убийств. В стране с населением 92 миллиона человек насчитывается свыше миллиона единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала