Рейтинг@Mail.ru
Функции президента Нигерии временно возложены на вице-президента - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Функции президента Нигерии временно возложены на вице-президента

Читать ria.ru в
Вице-президент Нигерии Гудлак Джонатан будет исполнять обязанности главы государства, пока президент Умару Ярадуа находится в одной из клиник Саудовской Аравии из-за проблем с сердцем, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя пресс-службы нигерийского президента Олусегуна Аденийи (Olusegun Adeniyi).

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Вице-президент Нигерии Гудлак Джонатан будет исполнять обязанности главы государства, пока президент Умару Ярадуа находится в одной из клиник Саудовской Аравии из-за проблем с сердцем, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя пресс-службы нигерийского президента Олусегуна Аденийи (Olusegun Adeniyi).

По его словам, президент Нигерии проходит лечение по поводу острого воспаления перикарда (сердечной сумки), и пока неизвестно, когда он вернется на родину.

"Медицинское обследование, проведенное в больнице, подтвердило первоначальный диагноз - острый перикардит. Он (президент) получает необходимое лечение и очень хорошо реагирует на терапию", - сообщил Аденийи после встречи с лечащим врачом президента.

По его словам, пока нельзя точно сказать, когда Ярадуа сможет вернуться в Нигерию.

"Вице-президент сейчас действует от имени президента. Он руководит (страной) в отсутствие главы государства", - сказал Аденийи.

На днях в СМИ появились сообщения, что в понедельник Ярадуа неожиданно оправился на лечение в Саудовскую Аравию. Как заявила тогда его пресс-служба, президент намерен пройти медицинский осмотр у своих личных врачей в городе Джедда.

В прошлом Ярадуа регулярно проходил лечение в Саудовской Аравии лечение по поводу хронического заболевания почек. Это дало его политическим оппонентам основания усомниться в том, что здоровье 58-летнего главы государства позволит ему бороться за переизбрание на этот пост в 2011 году.

Острая фаза перикардита длится от одной до трех недель. Врачи, как правило, назначают медикаментозное лечение, в редких случаях требуется хирургическое вмешательство.

По данным Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний, у 20% пациентов с воспалением перикарда рецидивы случаются с интервалом в несколько месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала