Рейтинг@Mail.ru
Двое заключенных Гуантанамо доставлены в Милан - Минюст Италии - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое заключенных Гуантанамо доставлены в Милан - Минюст Италии

Читать ria.ru в
Итальянские органы юстиции выдали ордера на арест обоих бывших узников Гуантанамо, которые обвинялись в причастности к террористической деятельности и ранее проходили по делу, которое вела прокуратура Милана. Их имена - Адель Бен Мабрук и Мохаммед Бен Риад Насри.

РИМ, 30 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Двое заключенных из Гуантанамо в понедельник были доставлены в Милан, сообщило поздно вечером министерство юстиции Италии.

Речь идет о двух тунисцах, которые обвинялись в причастности к террористической деятельности и ранее проходили по делу, которое вела прокуратура Милана. Их имена - Адель Бен Мабрук (Adel Ben Mabrouk) и Мохаммед Бен Риад Насри (Mohamed Ben Riadh Nasri).

Минюст сообщил, что итальянские органы юстиции выдали ордера на арест обоих бывших узников Гуантанамо, которые будут теперь подвергнуты суду на Апеннинах.

Судя по всему, тунисцев отправят в одну из миланских тюрем строгого режима.

По информации местных СМИ, Италия и США начали активные дипломатические контакты по поводу перевода на Апеннины нескольких заключенных из Гуантанамо еще в середине июня. О том, что Рим согласился принять у себя узников Гуантанамо, заявил тогда в Вашингтоне после переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони президент США Барак Обама.

Тунисцы, которые были экстрадированы в Италию, проходили по делу, которое вела прокуратура Милана, - о пособничестве нелегальной иммиграции и причастности к террористической деятельности.

В мае в специальной речи, посвященной проблемам национальной безопасности, Обама заявил, что тюрьма Гуантанамо будет закрыта к январю 2010 года. При этом он пообещал, что ни один из заключенных, представляющих угрозу безопасности США, не выйдет на свободу. Предполагается, что из 240 узников Гуантанамо около 50 будут отправлены в страны ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала