Рейтинг@Mail.ru
Обама признался, что решение по Афганистану далось ему нелегко - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама признался, что решение по Афганистану далось ему нелегко

Читать ria.ru в
"Мне не дается это решение легко. Я был против войны в Ираке именно потому, что считаю, что надо сдерживаться в использовании военной силы, и всегда думать о далеко идущих последствиях наших действий. Мы воюем уже восемь лет немыслимой ценой человеческих жизней и ресурсов", - сказал президент США Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама признался, что решение о новой стратегии в Афганистане далось ему нелегко.

Выступая в военной академии в Вест-Пойнте с обращением к нации, Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. В результате численность американского воинского контингента составит 98 тысяч человек.

"Мне не дается это решение легко. Я был против войны в Ираке именно потому, что считаю, что надо сдерживаться в использовании военной силы, и всегда думать о далеко идущих последствиях наших действий. Мы воюем уже восемь лет немыслимой ценой человеческих жизней и ресурсов", - сказал президент США.

Обама признал, что понимает, как трудно для страны, измотанной бесконечными спорами об Ираке и терроризме, переживающей тяжелейший экономический кризис, вести долгую и кровавую войну. Он напомнил о том, что лично подписывает письма с соболезнованиями семьям всех погибших в Афганистане американцев.

"Если бы я не думал, что безопасность США и американского народа зависят от ситуации в Афганистане, я бы с радостью приказал всем нашим военным завтра же вернуться домой", - подчеркнул Обама.

"Так что нет - я не принимаю это решение с легкостью. Я принимаю его потому, что я убежден в том, что наша безопасность зависит от Афганистана и Пакистана. Эти страны - эпицентр жестокого экстремизма "Аль-Каиды", - подчеркнул американский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала