Рейтинг@Mail.ru
Обама объяснил, чем отличаются войны во Вьетнаме и Афганистане - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама объяснил, чем отличаются войны во Вьетнаме и Афганистане

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОбама объяснил, чем отличаются войны во Вьетнаме и Афганистане
Обама объяснил, чем отличаются войны во Вьетнаме и Афганистане
Читать ria.ru в
"В отличие от Вьетнама, мы не сталкиваемся в Афганистане с массовым повстанческим движением. И что самое важное, в отличие от Вьетнама, с территории Афганистана на американский народ производились нападения, и эта страна все еще остается желанным местом для экстремистов, находящихся на ее границах", - сказал президент США Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама считает некорректным сравнение войн во Вьетнаме и Афганистане.

"Я слышу и понимаю те озабоченности, которые высказываются (относительно решения увеличить контингент в Афганистане, где США восемь лет ведут затяжную войну). Многие говорят, что ситуация в Афганистане никогда не стабилизируется и нам во избежание дальнейших значительных потерь было бы лучше вывести войска оттуда как можно скорее. Этот аргумент вызван неверной трактовкой истории. В отличие от Вьетнама, (в Афганистане) мы находимся в составе широкой коалиции из 43 стран, которые разделяют легитимность наших действий", - сказал Обама, выступая в военной академии Вест-Пойнт.

Новая военная стратегия США в Афганистане >>

"В отличие от Вьетнама, мы не сталкиваемся в Афганистане с массовым повстанческим движением. И что самое важное, в отличие от Вьетнама, с территории Афганистана на американский народ производились нападения, и эта страна все еще остается желанным местом для экстремистов, находящихся на ее границах", - добавил он.

Выступая в военной академии в Вест-Пойнте, Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. В результате численность американского воинского контингента составит 98 тысяч человек. Таким образом Обама удовлетворил просьбу командующего ISAF об усилении контингента.

США увеличат воинский контингент в Афганистане на 30 тысяч человек >>

Теперь это решение главы государства предстоит утвердить Конгрессу. Первые слушания по этому вопросу пройдут в среду.

"Если мы оставим эту страну сейчас и будем уповать на успех "дистанционной" войны с "Аль-Каидой", то это неминуемо ослабит наше давление на эту организацию и создаст риск дальнейших нападений на нашу страну и наших союзников", - отметил Обама.

По словам американского президента, вторая группа его оппонентов считает, что США могут сохранить военное присутствие в Афганистане, но должны обойтись уже дислоцированными в стране войсками.

"Но это просто поддержало бы нынешнее статус-кво, при котором мы пытаемся выкарабкаться из сложившейся ситуации, при этом постоянно констатируя ее ухудшение. В конечном счете, такая стратегия оказалась бы более дорогостоящей, а также продлила бы наше пребывание там", - сказал Обама.

История и государственное устройство Афганистана. Справка >>

По словам президента, есть и те, кто выступает против установки конкретных сроков передачи полной власти в стране афганским властям.

"Я отвергаю такой подход, так как отсутствие конечных сроков скажется на качестве и безотлагательности работы с афганским правительством. Должно быть ясно, что афганцы будут поставлены перед необходимостью взять целиком в свои руки решение вопросов безопасности, и что США не заинтересованы в ведении бесконечной войны в Афганистане", - отметил Обама.

Выступая в Вест-Пойнте, американский президент сообщил, что временное увеличение американского и международного воинских контингентов в Афганистане позволит США стабилизировать ситуацию и начать процесс вывода войск из этой страны в июле 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала