Рейтинг@Mail.ru
Госдеп готов работать над новой стратегией США в Афганистане - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп готов работать над новой стратегией США в Афганистане

© www.elaengineers.comГосдепартамент США
Госдепартамент США
Читать ria.ru в
Госдепартамент США высказал готовность работать с властями Афганистана и Пакистана над реализацией предложенной президентом США Бараком Обамой новой стратегии в регионе.

ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости, Мария Табак. Госдепартамент США высказал готовность работать с властями Афганистана и Пакистана над реализацией предложенной президентом США Бараком Обамой новой стратегии в регионе.

Обама во вторник вечером в специальном обращении к нации объявил о намерении отправить в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, а также рассказал о трех "китах" новой стратегии: военных действиях против талибов, сотрудничестве с ООН, международными партнерами и афганским народом, а также тесном партнерстве с Пакистаном.

"Партнерство с Афганистаном предполагает устойчивый прогресс в деле укрепления власти правительства, прозрачности и ответственности. "Афганская стратегия" требует расширения и углубления партнерства с влиятельными афганскими министерствами, отвечающими за реализацию собственных программ", - приводятся слова госсекретаря США Хиллари Клинтон в составленной госдепартаментом подборке цитат высокопоставленных американских дипломатов.

Клинтон пообещала, что госдепартамент будет постоянно координировать свои действия с международными партнерами, поскольку безопасность и благополучие Афганистана отвечают интересам всего мира. По мнению главы внешнеполитического ведомства, в Афганистане налицо признаки прогресса.

"Фермеры начинают переходить с выращивания мака на выращивание граната, девочки ходят в школу, семьи посещают новые поликлиники и ездят по только что вымощенным дорогам. Тысячи новых гражданских служащих... помогают создавать демократические институты", - убеждена Клинтон.

В свою очередь, спецпосланник США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук пообещал, что госдепартамент будет уделять немалое внимание помощи Пакистану, благополучие которого, как сказал Обама, неразрывно связано с ситуацией в Афганистане.

"Мы завершаем работу над новой гражданской программой помощи, которая углубит наши отношения с Пакистаном и поможет Пакистану решить долгосрочные проблемы развития", - сказал Холбрук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала