Рейтинг@Mail.ru
Постпред США при ООН противоречит заявлению госдепа по Афганистану - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред США при ООН противоречит заявлению госдепа по Афганистану

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкПостпред США при ООН противоречит заявлению госдепа по Афганистану
Постпред США при ООН противоречит заявлению госдепа по Афганистану
Читать ria.ru в
Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Вашингтон вовсе не выступает за учреждение поста международного гражданского координатора в Афганистане, вступив таким образом в явное противоречие с заявленной ранее официальной позицией государственного департамента.

ООН, 3 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Вашингтон вовсе не выступает за учреждение поста международного гражданского координатора в Афганистане, вступив таким образом в явное противоречие с заявленной ранее официальной позицией государственного департамента о необходимости создания такой должности в помощь высшему афганскому руководству по вопросам экономики и безопасности.

Новая военная стратегия США в Афганистане >>

"Это не является американским предложением. Мы не выступаем на данном этапе за назначение высокого представителя", - сказала Райс, отвечая на вопросы журналистов в штаб-квартире ООН в среду вечером.

Накануне официальный представитель госдепартамента Иан Келли на брифинге заявил, что назначение такого чиновника усилило бы координацию, в том числе между гражданской и военной составляющей международных усилий по содействию Афганистану. "Мы стараемся оказать как можно большую поддержку афганскому правительству - и это и есть основная цель идеи создания такого гражданского координатора", - сказал Келли, признав также, что эта идея будет обсуждаться в ходе переговоров Клинтон с ее коллегами по НАТО в пятницу в Брюсселе.

Келли уточнил, что США не хотят никоим образом пытаться управлять Афганистаном в обход властей этой страны, и указал, что при создании поста гражданского координатора должна учитываться роль ООН.

Райс же, признавая необходимость срочно усилить координацию между различными составляющими международного присутствия в стране, подчеркнула, что эта задача укладывается в рамки мандата Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА), и что для этого нет необходимости - на данном этапе - создавать специальный новый пост.

Она также опровергла сообщения британской газеты "Гардиан" о том, что автором идеи учреждения должности высокого представителя по Афганистану - по аналогии с высоким представителем по Боснии и Герцеговине - выступил один из ее предшественников на посту постпреда США при ООН Ричард Холбрук, который был главным действующим лицом американской дипломатии на Балканах в 1990-е годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала