Рейтинг@Mail.ru
Глава Blackwater рассказал о сотрудничестве фирмы с ЦРУ - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Blackwater рассказал о сотрудничестве фирмы с ЦРУ

Читать ria.ru в
Основатель известной частной охранной фирмы Blackwater, именуемой также как Хе Services, заявил, что СМИ "сдали" информацию о совместной деятельности компании с ЦРУ, пишет газета Washington Post.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Основатель известной частной охранной фирмы Blackwater, именуемой также как Хе Services, заявил, что СМИ "сдали" информацию о совместной деятельности компании с ЦРУ, пишет газета Washington Post.

По словам Эрик Принс, его фирма часто сотрудничала с американской разведкой в рамках секретной антитеррористической программы и неоднократно выполняла для разведслужбы "очень рискованные задания", сведения о которых некорректно просочились в СМИ.

"Когда это стало политически выгодно сделать, кто-то бросил меня под автобус", - сказал Принс, говоря об утечке информации о том, что его фирма сотрудничала с ЦРУ.

Этим летом в прессе фигурировала информация, что у Blackwater имеются "специальные команды убийц", цель которых ликвидировать или пленить лидеров террористической группировки "Аль-Каида". Деятельность секретной программы была остановлена в июле, после того как директор ЦРУ Леон Панетта в частном порядке проинформировал о ней ряд конгрессменов, в то время как агентство намеренно не посвящало в это американских законотворцев.

В Багдаде охранники одной из фирм превысили границы самообороны >>

Вместе с тем, по данным газеты, действующие и бывшие служащие разведки уведомили, что программа в которой была задействована Blackwater, существовала и изменялась за последние десять лет, однако она никогда не была "действующей в полной мере".

Blackwater была основана в 1996 как частная американская охранная фирма, которая по сути дела стала маленькой многотысячной армией. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. В минувшем году несколько сотрудников фирмы обвинялись в непредумышленном убийстве 17 иракских мирных жителей во время перестрелки в Багдаде в сентябре 2007 года, что подмочило репутацию фирмы. В 2009 Эрик Принс ушёл с поста генерального директора Blackwater, фирма сменила название на "Xe", также используется название U.S. Training Center.

Наемники США зарабатывают на войне в Ираке больше, чем военные >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала