Рейтинг@Mail.ru
Правительство Филиппин возобновило переговоры с экстремистами - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Филиппин возобновило переговоры с экстремистами

Читать ria.ru в
Прерванные 16 месяцев назад официальные мирные переговоры между филиппинским правительством и руководством действующего на юге этой страны экстремистского Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) возобновились во вторник за закрытыми дверями в столице соседней Малайзии, передают региональные СМИ.

ДЖАКАРТА, 8 дек - РИА Новости, Михаил Цыганов. Прерванные 16 месяцев назад официальные мирные переговоры между филиппинским правительством и руководством действующего на юге этой страны экстремистского Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) возобновились во вторник за закрытыми дверями в столице соседней Малайзии, передают региональные СМИ.

"Я надеюсь - и уверен, что этот оптимизм разделяют все - что мы окажемся способны достичь мирного урегулирования, которое будет справедливым, продолжительным, приемлемым и воистину выгодным для филиппинцев-мусульман на Минданао и всего филиппинского народа", - говорится в распространенном в Куала-Лумпуре заявлении посланца официальной Манилы замгоссекретаря Рафаэля Сегиса (Rafael Seguis).

Малайзия является членом Организации Исламская конференция и потому была избрана в качестве места для начавшихся в 2001 году переговоров.

Их нынешний раунд, который будет проходить на протяжении двух дней, также ознаменовался участием созданной два месяца назад и призванной содействовать "восстановлению доверия" между противоборствующими сторонами Международной контактной группы, в которую вошли представители Великобритании, Турции и Японии.

Продолжающийся на протяжении почти сорока последних лет на юге Филиппин кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами уже унес жизни более чем 120 тысяч человек, и до относительно недавних пор его движущей силой был Фронт национального освобождения моро (ФНОМ). Однако в 1996 году представляющий интересы радикально настроенных филиппинских мусульман Фронт подписал мирное соглашение с правительством страны в обмен на расширенную автономию особого мусульманского округа на южном острове Минданао.

В 2001 году, когда официальная Манила не согласилась с требованием лидера Фронта Нура Мисуари продлить его полномочия как губернатора округа на второй срок, он поднял новое восстание против центральной власти, которое было быстро подавлено. Сам Мисуари бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины. С 2002 года лидер ФНОМ содержится в заключении, однако он остается влиятельной фигурой среди мусульман мира. ОИК признает Фронт, который продолжает контролировать обширные районы на филиппинском юге, в качестве единственного законного представителя мусульманского меньшинства Филиппин.

Вместе с тем, в настоящее время наиболее крупной реальной силой на юге Филиппин является ФИОМ, который возник в 1978 году, когда из ФНОМ вышла группа недовольных деятельностью Мисуари.

В последние годы насчитывающий в своих рядах до десяти тысяч (а по его собственным заявлениям - до 15 тысяч) хорошо вооруженных боевиков Фронт говорит об отказе от террористических методов борьбы и готовности помочь властям разоблачить действующих под его прикрытием иностранных террористов и ведет переговоры с официальной Манилой. Однако предыдущий их раунд был сорван в августе 2008 года в связи с разногласиями по вопросу о "наследии предков" (правах примерно трех миллионов филиппинских мусульман на поступления от разработки природных ресурсов в районах их традиционного проживания), следствием чего и стало новое обострение ситуации на юге. В результате еще до тысячи филиппинцев погибли и 750 тысяч стали беженцами.

Однако в июле филиппинское руководство приняло решение приостановить военные действия против боевиков ФИОМ, а в конце этого месяца стороны подписали в Куала-Лумпуре соглашение о недопустимости нападений на представителей гражданского населения и защите больниц и школ. "Следующим логическим шагом является возобновление мирных переговоров", - заявил тогда официальный представитель Фронта Эйд Кабалу (Eid Kabalu).

Наряду с крошечным Восточным Тимором Филиппины являются одной из всего двух стран Азии с преимущественно католическим населением, однако на юге "страны семи тысяч островов" мусульмане составляют большинство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала