Рейтинг@Mail.ru
Более 150 человек участвовали в массовой бойне на юге Филиппин - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 150 человек участвовали в массовой бойне на юге Филиппин

Читать ria.ru в
Боевики застрелили 24 человека на месте, а остальных отвели к заранее подготовленному месту захоронения в 10 километрах от шоссе, где и расстреляли их в упор или изрубили мачете. На этот момент найдены тела 33 мужчин и 24 женщин, в том числе двух беременных, хотя на мусульманском юге Филиппин женщины редко подвергаются нападениям даже в ходе самых кровавых конфликтов.

ДЖАКАРТА, 9 дек - РИА Новости, Михаил Цыганов. Филиппинские власти готовятся предъявить обвинения более чем 150 боевикам "частных армий", устроившим в прошлом месяце на юге страны массовую бойню гражданского населения, в которой погибли не менее 57 человек, сообщается в среду на сайте газеты Philippine Daily Inquirer.

Около ста вооруженных лиц, которых считают сторонниками правящего в южной провинции Магуинданао политического клана Ампатуан, перехватили утром 23 ноября на шоссе конвой из пяти автомашин соперничающего клана Мангудадату, направлявшийся в город Шариф-Агуак, чтобы официально зарегистрировать для участия в предстоящих в следующем году выборах губернатора провинции кандидатуру главы клана Эсмаэля "Тото" Мангудадату (Esmael "Toto" Mangudadatu). Сам кандидат, получивший письма с угрозами, отсутствовал в конвое, который возглавила его жена.

Боевики застрелили 24 человека на месте, а остальных отвели к заранее подготовленному месту захоронения в 10 километрах от шоссе, где и расстреляли их в упор или изрубили мачете. На этот момент найдены тела 33 мужчин и 24 женщин, в том числе двух беременных, хотя на мусульманском юге Филиппин женщины редко подвергаются нападениям даже в ходе самых кровавых конфликтов.

"На этот момент мы идентифицировали 161 подозреваемого, непосредственно участвовавшего в ужасающей бойне", - заявил в выступлении по национальному телевидению глава филиппинской полиции Хесус Версоса (Jesus Verzosa).

По сообщениям филиппинских СМИ, ссылающихся на источники в полиции, среди убийц были также находящиеся на действительной службе военные и полицейские, размещенных в южной провинции Магинданао.

Между тем правительственные войска продолжают разоружение "частных армий" и поиск схронов с оружием в Магинданао, где указом президента Филиппин Глории Макапагал-Арройо введено военное положение. Всего на этот момент в небольшой провинции изъято более 1,5 тысячи единиц оружия, включая пулеметы и гранатометы, а также большое количество боеприпасов, пишет Philippine Daily Inquirer. Арестованы десятки подозреваемых.

"В условиях политического климата в Магинданао военное положение необходимо для того, чтобы положить конец беззакониям, распустить "частные армии" и восстановить в полном объеме гражданские права населения", - заявил филиппинскому национальному информационному агентству ПНА губернатор близлежащей провинции Сарангани Мигель Рене Домингес (Miguel Rene Dominquez).

По словам министра юстиции Филиппин Агнес Деванадеры (Agnes Devanadera), арестованным по подозрению в организации массовой бойни 23 ноября главе клана Ампатуан и четырем его сыновьям будет также предъявлено обвинение в мятеже.

По данным властей, в провинции Магуинданао насчитывается от 3 до 4 тысяч вооруженных боевиков "частных армий" правившего там с 2001 года клана. Считается, что именно они перехватили в середине ноября на шоссе конвой соперничающего клана Мангудадату, расстреляв в общей сложности 57 человек, в том числе 26 женщин и 32 сопровождавших конвой журналиста.

Глава филиппинской Комиссии по правам человека Лейла де Лима (Leila de Lima) заявила журналистам, что за восемь лет своего правления в Магинданао боевики клана Ампатуан уничтожили десятки людей.

"Мы считаем, что минимум 200 человек было убито", - сказала она, добавив, что тела погибших, по всей видимости, находятся в могилах по всей провинции.

Клан Ампатуанов раньше сотрудничал с Мангудадату, однако намерение последнего выставить собственного кандидата на предстоящих выборах привело к конфликтам. Оба клана являются политическими союзниками нынешнего главы государства.

На юге Филиппин, значительная часть которого контролируется не правительственными войсками, а различными повстанческими группировками и содержащими собственные "частные армии" кланами, их конфликты обычно обостряются с началом предвыборных кампаний, которые в "стране семи тысяч островов" традиционно сопровождаются десятками политических убийств. В стране с населением в 92 миллионов человек насчитывается свыше миллиона единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала