Рейтинг@Mail.ru
Итальянская мафия обезглавлена и поставлена на колени - власти - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянская мафия обезглавлена и поставлена на колени - власти

Читать ria.ru в
Итальянская мафия обезглавлена и поставлена на колени, заявил в среду в Риме министр юстиции Италии Анджелино Алфано в ходе совместной пресс-конференции с главой МВД Роберто Марони.

РИМ, 9 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Итальянская мафия обезглавлена и поставлена на колени, заявил в среду в Риме министр юстиции Италии Анджелино Алфано в ходе совместной пресс-конференции с главой МВД Роберто Марони, передает корреспондент РИА Новости.

"Мафия уже поставлена на колени. Исторические лидеры "Коза ностра" отбывают заключение специального режима. И поскольку мафия на коленях, нашей целью должно быть ее полное искоренение, причем как можно скорее", - подчеркнул глава Минюста.

Алфано подчеркнул, что в рамках выполнения данной "задачи правительство, судебные власти и правоохранительные органы играют в единой команде".

Особую благодарность Алфано выразил главному прокурору Палермо Франческо Мессинео (Francesco Messineo), под руководством которого в последние недели удалось арестовать сразу трех боссов мафии, входивших в список 30 наиболее опасных преступников Италии.

"Никогда еще не было такого, чтобы в Палермо не знали, кто командует в "Коза ностра", потому что все главари арестованы", - сказал министр.

В свою очередь глава МВД Марони подчеркнул, что нынешнее правительство Италии ведет беспрецедентную за последние десятилетия баталию против мафии, используя в своей деятельности "самые передовые средства в мире".

По словам министра внутренних дел, за 18 месяцев, в течение которых у власти находится правительство Сильвио Берлускони, был арестован 21 из 30 самых опасных преступников страны. Кроме того, были препровождены за решетку еще 299 представителей организованной преступности, находившихся в общенациональном розыске.

У преступников было конфисковано имущество на общую сумму 1,8 миллиарда евро. На имущество, оценивающееся в 6,2 миллиарда евро, был наложен арест, подчеркнул Марони.

В последнее время правоохранительные органы Италии одержали несколько крупных побед в борьбе с мафией.

5 декабря в Милане и Палермо практически одновременно были схвачены два главаря "Коза ностра" - Танино Фиданцати (Tanino Fidanzati) и Джанни Никки (Gianni Nicchi). 15 ноября на Сицилии был арестован 45-летний босс Доменико Раккулья (Domenico Raccuglia) по кличке "Ветеринар", который считался "номером 2" в мафии. Именно об этих преступниках упомянул в ходе пресс-конференции Алфано.

Глубокое удовлетворение в связи с арестом Фиданцати и Никки выразил сам Берлускони.

"Мы взяли 17 из 30 наиболее опасных преступников, находившихся в розыске. Это лучший ответ на клевету, направленную против правительства безответственными лицами", - заявил премьер в минувшую субботу.

Накануне, в пятницу 4 декабря известный итальянский мафиози Гаспаре Спатуцца (Gaspare Spatuzza), вставший на путь сотрудничества со следственными органами, обвинил Берлускони и одного из его давних друзей сенатора Марчелло Делл'Ултри (Marcello Dell'Utri) в связях с "Коза ностра". Спатуцца сделал это сенсационное признание во время показаний на апелляционном судебном процессе по делу Делл'Ултри, который открылся в пятницу в Турине.

Один из ближайших сотрудников Берлускони, заместитель министра в ведомстве итальянского премьера Паоло Бонаюти (Paolo Bonaiuti) заявил в этой связи, что "совершенно логично, что мафия использует своих представителей против главы правительства, которое таким решительным и конкретным образом действует в отношении организованной преступности".

По словам Бонаюти, "наше правительство арестовывает восемь мафиози в день, включая выходные".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала