Рейтинг@Mail.ru
Мануэль Селайя согласен покинуть Гондурас только в качестве президента - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мануэль Селайя согласен покинуть Гондурас только в качестве президента

© REUTERS / Edgard Garrido Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Читать ria.ru в
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя согласен покинуть страну только в качестве главы государства и не намерен просить политического убежища. Ранее сообщалось, что Селайя, находящийся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе, получил разрешение на выезд от фактических властей Гондураса и может вылететь в Мексику уже в ближайшие часы.

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя согласен покинуть страну только в качестве главы государства и не намерен просить политического убежища.

Ранее сообщалось, что Селайя, находящийся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе, получил разрешение на выезд от фактических властей Гондураса и может вылететь в Мексику уже в ближайшие часы.

"Я не прошу убежища ни в какой стране мира. Мы ставили вопрос о том, что я могу выехать из страны, но только в качестве президента", - сказал Селайя в четверг в интервью южноамериканскому телеканалу TeleSur.

Лидер Никарагуа Даниэль Ортега после телефонного разговора с конституционным президентом Гондураса пояснил, что "он готов выехать в Мексику, как гость с соответствующими главе государства почестями".

Министр в правительстве де-факто Оскар Рауль Матутте (Оscar Raul Matutte) заявил, что "власти страны готовы выдать разрешение на выезд Селайи в качестве политического беженца, но они не могут это сделать, подтвердив его статус президента".

Ранее представитель конституционного президента Энрике Флорес Ланс (Enrique Flores Lanz) в эфире телеканала TeleSur сообщил, что Мануэль Селайи вместе с женой Ксиомарой Кастро (Xiomara Castro) и двумя детьми намерен вылететь в Мехико "для продолжения борьбы на новом этапе".

"Он (Селайя) готов принять приглашение руководства Мексики прибыть в страну в качестве почетного гостя, а не изгнанника", - добавил Флорес. По его словам, из Мексики Селайя планирует отправиться на саммит Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА), который состоится 14 декабря в Гаване.

Мануэль Селайя был свергнут с поста президента Гондураса 28 июня и выслан из страны после того, как попытался провести референдум по изменению конституции и добиться права переизбрания на второй срок. Против этого выступила оппозиция, которая обвинила Селайю в попытке узурпировать власть. Селайя тайно вернулся в Гондурас 21 сентября этого года из Никарагуа и с тех пор скрывался в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

В конце ноября в Гондурасе состоялись президентские выборы, по итогам которых кандидат от Национальной партии Порфирио Лобо одержал победу. Передача власти новому президенту должна произойти 27 января будущего года. Хотя ряд стран уже поздравили Лобо с избранием, кризис в Гондурасе не получил разрешения. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в среду, что прошедшие выборы явились "важной вехой" на пути к восстановлению конституционного порядка в стране, но этот процесс пока не завершен. Через несколько дней после выборов однопалатный парламент Гондураса большинством голосов проголосовал против восстановления Селайи на посту президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала