Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о статусе войск США в Польше успехом не увенчались - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры о статусе войск США в Польше успехом не увенчались

Читать ria.ru в
Польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA) в четверг подписан не будет, сообщает Польское радио со ссылкой на источники в министерстве национальной обороны Польши.

ВАРШАВА, 10 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA) в четверг подписан не будет, сообщает Польское радио со ссылкой на источники в министерстве национальной обороны Польши.

В течение всего дня в четверг в Минобороны Польши проходил очередной раунд переговоров, касающихся статуса американских войск.

Польское оборонное ведомство не сообщает никакой информации о ходе переговоров и их возможных результатах, всячески уходит от любых контактов с прессой.

По неофициальной информации, поляки не смогли пока договориться с американцами о передаче военнослужащих США польскому правосудию в случае нарушения ими местных законов на территории Польши.

Американская система ПРО возле России >>

Во вторник правительство Дональда Туска согласилось с подписанием договора SOFA.

Между тем, министр национальной обороны Польши Богдан Клих сообщил ранее, что договор о статусе американских войск на территории Польши будет подписан 10 декабря.

В Польше американские военнослужащие должны будут заниматься обслуживанием ракет ПВО США "Пэтриот". Ожидается, что первая ротационная батарея "Пэтриот" появится в Польше в конце марта 2010 года.

Планировалось, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, документ подпишут в Варшаве заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер и заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский.

В Варшаве рассчитывают, что Польша получит американские боевые, а не учебные комплексы "Пэтриот", которые будут интегрированы во внешнюю систему ПВО страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала