Рейтинг@Mail.ru
В Гаване открывается юбилейный саммит стран "Боливарианского Альянса" - РИА Новости, 13.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гаване открывается юбилейный саммит стран "Боливарианского Альянса"

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновВ Гаване открывается юбилейный саммит стран "Боливарианского Альянса"
В Гаване открывается юбилейный саммит стран Боливарианского Альянса
Читать ria.ru в
Нынешний саммит ALBA является юбилейным - 14 декабря блоку исполняется пять лет. В 2004 году лидер Кубы Фидель Кастро и президент Венесуэлы Уго Чавес подписали "Совместную декларацию" по созданию "Боливарианской Альтернативы" (так блок назывался до 2009 года).

ГАВАНА, 13 дек - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. В кубинской столице в воскресенье открывается встреча глав государств и представителей стран-участников "Боливарианского Альянса" (ALBA), среди основных тем саммита - вопросы сотрудничества в рамках блока, ситуация в Гондурасе, введение региональной единицы взаиморасчетов и проблемы, связанные с глобальными климатическими изменениями.

Нынешний саммит ALBA является юбилейным - 14 декабря блоку исполняется пять лет. В 2004 году лидер Кубы Фидель Кастро и президент Венесуэлы Уго Чавес подписали "Совместную декларацию" по созданию "Боливарианской Альтернативы" (так блок назывался до 2009 года), которая была призвана содействовать экономическому сотрудничеству в Южной Америке и противостоять экономическому влиянию США.

Помимо Венесуэлы и Кубы, членами блока являются Боливия, Эквадор, Гондурас, Никарагуа, Доминика, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

Основная интрига

Одной из основных интриг саммита остается вопрос об участии в нем лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

На последней встрече лидеров представителей блока в Боливии в октябре этого года Чавес, предложив провести саммит в кубинской столице, попросил лидера кубинской революции Фиделя Кастро принять в нем участие.

Надежду увидеть на саммите ALBA лидера кубинской революции высказал и президент Боливии Эво Моралес.

Чавес, прибывший вечером в пятницу в Гавану, заявил, что намерен в любом случае увидеться с Фиделем Кастро. "Как можно не встретиться с Фиделем!", - сказал он репортерам в гаванском аэропорту.

Кастро, которому 83 года, перенес в 2006 году операцию на кишечнике, после чего перестал посещать публичные мероприятия. Лидер кубинской революции регулярно выступает в местной печати со статьями из цикла "Размышления", а также встречается с политиками и общественными деятелями, посещающими его страну.

Кворум собран

По словам заместителя министра иностранных дел Кубы Рохелио Сьерра Диаса, на саммите ALBA будут присутствовать представители всех стран-участниц альянса.

Помимо уже прибывшего в Гавану президента Венесуэлы Уго Чавеса, подтверждено участие президента Боливии Эво Моралеса и лидера Никарагуа Даниэля Ортеги. Также известно об участии министра иностранных дел Эквадора, заместителя министра иностранных дел Доминики и премьер-министра Сент-Винсент и Гренадины.

Охваченный политическим кризисом Гондурас на саммите стран "Боливарианского Альянса" будет представлен министром иностранных дел Патрисией Родас.

Сукре, Гондурас и Копенгаген

Как сообщил на брифинге в субботу Сьерра Диас, на предстоящем саммите ALBA ситуация в Гондурасе станет одной из тем, которые будет обсуждаться на встрече.

Проблемы климатических изменений, по словам Сьерры Диаса, будут обсуждаться в контексте саммита в Копенгагене - кубинский дипломат заверил, что страны альянса "будут действовать единогласно в защиту позиций третьего мира, в защиту окружающей среды".

Одной из центральных экономических тем станут вопросы, связанные с введением региональной денежной единицы взаиморасчетов - сукре. Ожидается, что в ходе встречи представители стран ALBA рассмотрят конкретные проекты, связанные с использованием этой денежной единицы.

Страны ALBA утвердили соглашение об общей денежной единице >>

Участники объединения рассчитывают, что введение сукре, запланированное на 2010 год, позволит избежать взаиморасчетов в американской валюте.

Также в повестке дня саммита множество вопросов, связанных с развитием социальных программ в Латинской Америке, организацией совместных проектов в области здравоохранения, образования, культуры, энергетики, сельского хозяйства.

Будут также рассмотрены вопросы продовольственной безопасности на фоне международного экономического кризиса.

Интеграция поможет странам ALBA преодолеть кризис - Рауль Кастро >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала