Рейтинг@Mail.ru
Карзай выступил в защиту осужденного за коррупцию мэра Кабула - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай выступил в защиту осужденного за коррупцию мэра Кабула

© REUTERS / Hamid SayediМэр Кабула Абдула Ахада Сахеби
Мэр Кабула Абдула Ахада Сахеби
Читать ria.ru в
Президент Афганистана Хамид Карзай во вторник защитил мэра Кабула Абдула Ахада Сахеби, приговоренного судом к четырем годам тюремного заключения за коррупцию, передает корреспондент РИА Новости.

КАБУЛ, 15 дек - РИА Новости, Андрей Грешнов. Президент Афганистана Хамид Карзай во вторник защитил мэра Кабула Абдула Ахада Сахеби, приговоренного судом к четырем годам тюремного заключения за коррупцию, передает корреспондент РИА Новости.Заявление в защиту столичного градоначальника глава государства сделал, открывая в МАИД Афганистана трехдневную международную конференцию по борьбе с коррупцией.

"Несколько дней назад был арестован мэр Кабула Сахеби, которого суд приговорил к четырем годам тюремного заключения. Я его хорошо знаю. Это чистый человек. В работе кабульской мэрии существует очень много трудностей. Не было доказано, что он брал взятки... У нас все хотят получить в собственность землю - госслужащие, купцы, застройщики... и все эти люди имеют выходы на властные структуры, они способны оказывать через них давление на мэра", - сказал Карзай.

"Я хотел бы попросить судебную власть и прокуратуру, чтобы это дело было рассмотрено в присутствии депутатов парламента, сенаторов, представителей общественности. И тогда мы спросим у Генпрокуратуры и Верховного суда: вынесенное ими решение законно или нет? Если он (мэр Кабула) виноват, то отсидит положенные четыре года, но если он незаконно осужден, то почему в нашей стране творятся такие безобразия?... У нас любой виновный может сесть в тюрьму - от госслужащего низшего звена до президента... Есть жалобы на Сахеби относительно строительства дорог в Кабуле. Но он чистый человек, он устает на работе. Почему же его смещать с должности?" - спросил у собравшихся Карзай.

Карзай призвал собравшихся - членов президентской администрации, кабинета министров, государственных деятелей и госслужащих - заполнить декларации о доходах, указав наличие движимой и недвижимой собственности, а также финансовых капиталов.

При этом он вновь подтвердил, что на его счету в одном из немецких банков лежит сумма всего в 10 тысяч долларов. Карзай пообещал передать в правоохранительные органы номер своего банковского счета, если они будут в этом нуждаться. Он также сообщил, что номер его банковского счета может быть обнародован.

По словам Карзая, "те, кто приходит во власть, должны служить народу". "Чтобы заработать деньги, есть много других мест... Можно заняться торговлей, подписать контракт с иностранцами, особенно если у вас есть и иностранный паспорт. Служба в правительстве - это честная служба за зарплату", - подчеркнул он.

Также Карзай обрушился на иностранцев, которые, по его словам способствуют процветанию коррупции в Афганистане. "Иностранцы тайно платят черную зарплату госслужащим... и последние никого не боятся, даже президента... им (госслужащим) иностранцы тайно покупают бронированные автомобили, о которых власти и не подозревают. Это является деятельностью, направленной на ослабление государства, что означает ту же коррупцию. Такова повседневная жизнь Афганистана, частью которой является коррупция. В стране должна быть одна власть, а не еще вторая, теневая", - подчеркнул в своей речи Карзай.

Самым важным моментом в борьбе с коррупционными проявлениями глава афганского государства назвал деполитизирование гражданских и военных властей, органов безопасности, Генпрокуратуры, судебных органов. "Если служащие не будут осознавать, что главенство над всем и вся имеет закон, то они рано или поздно скатятся в коррупцию... они не должны быть членами каких-либо политических партий. Нам нужно, прежде всего, деполитизированное гражданское управление страной", - отметил Карзай.

Международная конференция по борьбе с коррупцией продлится еще два дня в здании отеля "Интерконтиненталь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала