Рейтинг@Mail.ru
Бывший глава МВД Эстонии обвинил премьера страны в госизмене - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший глава МВД Эстонии обвинил премьера страны в госизмене

Читать ria.ru в
Хотя содержание обвинений и не приведено, СМИ связывает их с широко обсуждавшимся в сентябре делом делом об исключении депутата Госдумы РФ Сергея Маркова из "черного списка" лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгенской зоны.

ТАЛЛИН, 16 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Бывший глава МВД Эстонии, а ныне вице-мэр Таллина Юри Пихл обвинил премьер-министра Андруса Ансипа, а также главу МИД Урмаса Паэта и министра юстиции Рейна Ланга в государственной измене, сообщила в среду газета Postimees.

Поданное Пихлом заявление - беспрецедентное в политической практике Эстонии, где ранее ни один из руководителей оппозиционных партий не обвинял членов правительства в государственной измене, отмечает издание.

Хотя содержание обвинений и не приведено, Postimees связывает их с широко обсуждавшимся в сентябре делом делом об исключении депутата Госдумы РФ Сергея Маркова из "черного списка" лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгенской зоны.

По мнению Postimees, скандал с обвинениями в государственной измене - следствие внутриполитической борьбы между возглавляемой Ансипом Реформистской партией, являющейся ведущей партией правящей коалиции, и оппозиционной Социал-демократической партией, которую возглавляет Юри Пихл.

Информацию о том, что 2 декабря бывший глава МВД Эстонии направил в Полицию безопасности (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов, заявление с требованием начать уголовное производство в отношении премьер-министра Андруса Ансипа, главы МИД Урмаса Паэта и министра юстиции Рейна Ланга по делу о государственной измене (статья 232 УК Эстонии), подтвердили сам Пихл, КАПО и прокуратура.

Однако КАПО отказалась начать уголовное дело, мотивируя это тем, что "в заявлении не было усмотрено ни одного обстоятельства, свидетельствующего о признаках преступления, квалифицируемого в статье 232 УК и для начала уголовного делопроизводства нет оснований".

КАПО отказалось предавать огласке содержание заявления Пихла. Автор обращения также уточнил, что не желает комментировать его содержание, отметив, что "не считает нужным привлекать прессу к обсуждению вопросов, связанных с государственной безопасностью и защитой государственной тайны".

Премьер-министр Ансип сообщил, что КАПО информировала его о заявлении Пихла. "Я разочарован в Социал-демократической партии. Нам следует вести дебаты, чтобы найти решения проблем Эстонии, и мы не должны возвращаться в то время, когда для достижения успеха использовались спецслужбы и доносы", - сказал премьер изданию. Глава МИД Паэт не стал комментировать заявление Пихла, сказав, что не читал его.

В сентябре нынешнего года в эстонских СМИ появилась вызвавшая большой резонанс информация об исключении депутата Госдумы РФ Сергея Маркова из "черного списка" лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгенской зоны.

Решение об исключении Маркова из "черного списка" принял нынешний министр юстиции Эстонии Рейн Ланг, когда после распада правительства в мае нынешнего года и ухода с поста министра внутренних дел Юри Пихла, он в течение десяти дней временно выполнял также обязанности главы МВД.

По его словам, он получил ходатайство эстонского главы МИД Урмаса Паэта об исключении из "черного списка" Маркова и бывшего руководителя российской молодежной организации "Наши" Василия Якеменко. Ланг также сказал, что несмотря на давление МИД, он оставил Якеменко в "черных списках".

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт тогда сообщил, что отмены запрета на въезд в страны Шенгенской зоны для Маркова потребовал один из высокопоставленных представителей Еврокомиссии.

Премьер Ансип поддержал своих товарищей по Реформистской партии, отметив, что запрет на въезд в страну должен соответствовать международным стандартам, в частности, европейскому принципу, согласно которому запрет не распространяется на членов правительства и депутатов парламента.

Марков был внесен в "черный список" главой МВД Эстонии Юри Пихлом после того, как его обвинили в причастности к организации хакерских атак на эстонские правительственные сайты в 2007 году.

Якеменко попал в "черные списки" после того, как в мае 2007 года принял активное участие в многодневной блокаде эстонского посольства в Москве, организованной в знак протеста против действий эстонских властей, которые перенесли из центра Таллина памятник погибшим советским воинам и перезахоронили их останки.

Ряд эстонских политиков подвергли критике решение Ланга и действия Паэта, считая что они нанесли ущерб интересам Эстонии в сфере безопасности. Парламентская фракция Социал-демократической партии инициировала вотум недоверия министрам, однако большинство депутатов не поддержали инициативу оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала